16:01 / 19.10.2021
6172

В Сенате изучили состояние женщины, оставшейся на улице с четырьмя детьми

Комитет Сената по вопросам женщин и гендерного равенства изучил ситуацию, касающуюся жительницы Ферганской области М. Саидовой, которая с 4 детьми осталась на улице.

В ходе изучения выяснилось, что два месяца назад была распространена видеозапись, на которой показана гражданка М. Саидова 1978 года рождения, родившаяся в Куштепинском районе Ферганской области и состоящей на постоянном учете.

М. Саидова вышла замуж в Андижанской области, в настоящее время не проживает со своей семьей. В Андижанской области у этой семьи есть двор площадью 20 соток со всеми удобствами. Супруг М. Саидовой заявил, что намерен жить вместе с ней и ее детьми на земельном участке в Андижане. Кроме того, когда М. Саидова вернулась в Ферганскую область, ей предложили временное жилье в Куштепинском районе, но женщина отказалась.

Вместе с тем, М. Саидова незаконно обосновалась в доме 190, в квартире 42 по улице «Янги аср» города Ферганы. Эта квартира на основании ордера хокима города от 11 июля 2018 года закреплена в установленном порядке на правах аренды без права приватизации за Тимуром Будеско, гражданином, лишенным родительской опеки, воспитывавшимся в доме милосердия, с целью обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Гражданин Будеско жил в этой квартире до 2019 года, перед выездом на работу в Российскую Федерацию он не обращался в хокимият за удостоверением (бронью) на сохранение права на жилое помещение в период выезда на работу за границу. Эту квартиру без каких-либо оснований он передал гражданке Угилчахон Бахтахуновой, проживающей в доме 190, в квартире 64 по улице «Янги аср» в Фергане.

По итогам инвентаризации, проведенной специалистами жилищного отдела при хокимияте города, выяснилось, что гражданка У. Бахтахунова самовольно поместила свою знакомую М. Саидову в указанную квартиру.

У. Бахтахуновой и М. Саидовой даны юридические разъяснения по вышеуказанному делу. В частности, они грубо нарушили порядок пользования государственным жилищным фондом и использование посторонними лицами квартиры, предоставленной на условиях аренды гражданину, лишенному родительской опеки, является противоправным.

Изучены жилищные условия М. Саидовой. Установлено, что она до сих пор не обратилась с заявлением в хокимият о том, что она нуждается в жилье, и не состоит на учете в хокимияте как нуждающаяся в жилье семья. Ей объяснили, что она может получить жилье из государственного жилищного фонда в порядке очередности, подав в установленном порядке заявление в местные органы государственной власти по месту жительства.

Для законного разрешения споров, возникающих по данному вопросу, хокимиятом города Ферганы подано исковое заявление в Ферганский межрайонный суд по гражданским делам и хокимият города Ферганы в интересах гражданки М.Саидовой и до вынесения судом решения она размещена в доме 190 в квартире 42 по улице «Янги аср», где она проживает и по сей день.

Top