12:08 / 19.10.2021
3885

В Ташкенте зафиксирован рост преступности

В столице состоялась сорок восьмая сессия Ташкентского городского кенгаша народных депутатов.

На заседании были заслушаны отчеты руководителей правоохранительных органов о проделанной работе в сфере профилактики правонарушений, сообщили в пресс-службе хокимията.

По словам официальных лиц за последние 9 месяцев текущего года в сотрудничестве с соответствующими ведомствами, организациями и общественностью были приняты комплексные превентивные меры по предупреждению преступности, профилактике правонарушений, обеспечению общественного порядка и безопасности.

Однако количество нарушений закона увеличивается. В частности, растет число случаев мошенничества. За истекший период было совершено 11 196 преступлений, из них раскрыто – 4 318.

«Исходя из этого в каждом районе определены махалли с повышенным уровнем преступлений, выделены дополнительные ресурсы и средства. На 1 143 планшета инспекторов по профилактике установлено мобильное приложение «Е-административное дело», административное делопроизводство переведено в электронный режим, налажена работа онлайн-судов», - говорится в сообщении.

Стало также известно, что всего в суды поступило 9 166 обращений от юридических и физических лиц, что на 5 055 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из 4 189 обращений, поданных через виртуальные и народные приемные, рассмотрены 4 050, по ним приняты меры для решения проблемы.

Всего судами было выдано 142 частных определения и ходатайства о нарушениях законодательства, исполнение которых сейчас контролируется.

Top