16:37 / 20.10.2021
5681

Довольны ли узбекистанцы работой своего ТСЖ? В Сенате обнародовали результаты опроса

На пленарном заседании заслушана информация министерства жилищно-коммунального хозяйства о состоянии обслуживания многоквартирных жилых домов, в том числе о деятельности управляющих компаний.

Фото: Информационная служба Сената Олий Мажлиса

Согласно данным пресс-службы парламента, правовой эксперимент по управлению многоквартирными домами в Яккасарайском районе Ташкента, а также в Джизаке и Маргилане по реализации норм закона «Об управлении многоквартирными домами» был организован на основе непосредственной ответственности министерства.

По состоянию на 1 сентября 2021 года, в стране насчитывается 38 373 многоквартирных дома, из которых 25 985 управляются 4 185 товариществами собственников жилья, 9840 – 290 управляющими организациями, а 714 – собственниками, организациями (так как находятся на их балансе).

«1 834 многоквартирных дома находятся в неуправляемом состоянии, большинство из них – новостройки, многоквартирные дома. По оценкам, из 4185 компаний республики 1351 являются «хорошими», 1658 – «средние» и 1176 – «неудовлетворительными», - говорится в сообщении.

При этом выяснилось, что большинство компаний, занимающихся обслуживанием многоэтажных домов, неэффективны, задолженность из года в год растет в результате ремонтных работ, обязательства, указанные в актах законодательства, не выполняются.

В результате среди опрошенных собственников (населения) 27,6% недовольны деятельностью компаний, 58,9% не участвовали в выборах председателя товарищества, 57,2% не участвовали в общем собрании при установлении обязательного взноса, 43,9% не знали, куда расходуется обязательный взнос, 30% заявили, что не знают о средствах полученного кредита, а 34% высказали недовольство работой, выполненной товариществом.

В Джизаке, Маргилане и Яккасарайском районах Ташкента в нарушение требований законодательства приказом председателей сходов граждан махалли назначены председатели правления товариществ. Не выполнено также требование закона о том, что председатель правления товарищества должен иметь соответствующий квалификационный сертификат.

Финансовое состояние товариществ, а также положение с кредиторской и дебиторской задолженностью неудовлетворительны. Низкий уровень взимания обязательных платежей собственников привел к невозвращению кредитов, взятых товариществами в коммерческих банках, и невыплате ежемесячной заработной платы работникам.

Если говорить конкретными цифрами, то имеется задолженность населения перед товариществами в сумме 187,4 млрд сумов обязательных платежей.

«Встречаются также коррупционные случаи в сфере из-за проблем с контролем деятельности товариществ, обеспечением открытости и прозрачности данных», - говорится в заключении.

Top