Исматулла Иргашев назвал условия для признания правительства талибов в Афганистане
Фото: Sputnik Афганистан
В Москве проходит заседание «московского формата» по Афганистану с участием представителей делегации талибов. Во встрече участвуют представители десяти стран региона, и высокопоставленная делегация движения «Талибан» во главе с замглавы правительства Афганистана Абдулом Саламом Ханафи.
В ходе интервью спецпредставитель президента Узбекистана Исматулла Иргашев назвал условия для признания правительства талибов:
- выполнение ими своих обязательств по Дохийскому соглашению;
- создание правительства, в котором будут представлены все политические стороны афганского общества;
- обеспечение фундаментальных прав человека и женщин;
- недопущение использования территории Афганистана террористами в угрозу его соседям.
Исматулла Иргашев подчеркнул, что признание правительства талибов будет согласованным шагом всех стран-партнеров, никто не пойдёт на это в отрыве от остальных - пока возможностей для признания нет.
Спецпредставитель также заявил, что основное, что беспокоит участников «московского формата» - это помощь афганскому народу в преддверии зимы и гуманитарной катастрофы.
Новости по теме
14:31 / 19.05.2026
СМИ: талибы приняли новый семейный закон с положениями о браке несовершеннолетних
09:58 / 18.05.2026
Около 600 кг наркотиков из Афганистана задержано на границе
09:26 / 28.04.2026
Пакистан обстрелял афганский университет: 7 человек погибли, десятки ранены
11:36 / 18.04.2026