16:49 / 21.10.2021
2964

В ЦБ сообщили, что цены продовольственных товаров выросли на 14,4%

По итогам сентября 2021 года годовая инфляция составила 10,8%, что незначительно выше прогноза в базовом сценарии. Кроме того, цены продовольственных товаров выросли на 14,4% в годовом выражении, энергетических товаров – на 23,2%.

Фото: Kun.uz

Об этом сообщили в пресс-службе Центрального банка.

«Основным драйвером, определяющим динамику общей инфляции в текущем году стало изменение цен на продовольственные товары и внесло повышающий вклад в годовую инфляцию в размере 6,1 п.п. Годовые темпы роста цен в группах непродовольственных товаров и услуг, состоящих из компонентов со стабильной динамикой, в сентябре составили 7,7% и 8,8% соответственно, что способствовало замедлению общей инфляции», - рассказали в регуляторе.

Уровень базовой инфляции, чувствительной к монетарным факторам, с июня формировался ниже общего уровня инфляции, и составил 9,2%, снизившись на 3 п.п. с начала года.

Инфляционные ожидания населения на следующие 12 месяцев в сентябре снизились до 15,8%, а субъектов предпринимательства – до 14,7%. Вместе с тем, они все еще сохраняется выше общего уровня инфляции, как и во многих других странах.

«В первую очередь это объясняется высокими темпами роста цен на продовольственные товары и энергоресурсы. По итогам сентября цены продовольственных товаров выросли на 14,4% в годовом выражении, энергетических товаров – на 23,2%. Рост цен в данных группах товаров является основным фактором, оказывающим негативное влияние на тенденцию снижения общей инфляции», - говорится в заключении.

Top