17:39 / 22.10.2021
2904

ПРООН будет помогать малому бизнесу в Афганистане напрямую

Глава программы развития ООН (ПРООН) объявил о новой программе по предотвращению гуманитарной катастрофы и краха экономики в Афганистане. Речь идет о поддержке наиболее уязвимых групп населения и мелких бизнесов в стране. Люди будут получать средства от ООН напрямую, в обход властей. Германия уже выделила на эти цели 50 млн евро. 

Фото: УВКБ /Т.Асех

Новая кампания призвана вселить в афганцев надежду на лучшее будущее и веру в свои собственные силы, передает пресс-служба международной организации.

Сотрудники ПРООН, другие учреждения системы ООН и неправительственные организации будут работать на уровне местных общин. Эта новая инициатива должна стать своего рода дополнением к проектам по оказанию срочной гуманитарной помощи. 

«Страна нуждается в незамедлительной гуманитарной помощи, но нам необходимо также поддерживать местную экономику. Это важно для того, чтобы люди смогли сами заработать себе на жизнь и почувствовать, что у них есть будущее в своих общинах», – сказал на пресс-конференции в Женеве глава ПРООН Ахим Штайнер.

В рамках кампании будет финансироваться деятельность на следующих направлениях:

 · выделение грантов для развития малых и мелких бизнесов, особенно тех, которые принадлежат женщинам;

 · проекты «деньги в обмен на работу», предлагающие краткосрочные выплаты безработным, привлекаемым для восстановления местной мелкой инфраструктуры;

 · поддержка людей с ограниченными возможностями, пожилых и наиболее уязвимых;

 · помощь в смягчении последствий стихийных бедствий, например, посредством восстановления каналов и защиты от наводнений сельскохозяйственных угодий.

Вся финансовая и техническая помощь будет предоставляться афганцам напрямую. 

В сентябре ПРООН опубликовала экономический анализ, в котором эксперты предупредили, что без срочных мер по ликвидации последствий политического и экономического кризиса в следующем году примерно 97 процентов населения страны могут оказаться за чертой бедности.

 

Программа ПРООН будет финансироваться за счет взносов в ПРООН, а также через недавно созданный «Специальный целевой фонд для Афганистана». Германия объявила, что направит на новую инициативу через каналы этого специального фонда 50 млн евро - 58 млн долларов. ПРООН планирует привлечь в фонд 660 млн долларов.

Top