В Афганистане при наводнениях погибли не менее 40 человек
По меньшей мере 40 человек погибли и еще 347 пострадали в результате наводнений 16 июля в провинции Нангархар на востоке Афганистана. Об этом сообщил представитель Министерства здравоохранения правительства «Талибан» Шарафат Заман Амар.
Фото: REUTERS/Sayed Hassib
По его словам, все пострадавшие были госпитализированы. Им оказывается необходимая медицинская помощь, доставка гуманитарной помощи осуществляется в координации с международными организациями.
По данным афганских СМИ, причиной наводнений в провинции стали проливные дожди.
Отмечается, что разрушены около 400 домов и повалены 60 электрических столбов. Оценка ущерба продолжается.
Организация Save the Children сообщила, что штормы повредили центр приема беженцев в Торхаме, созданный для поддержки около 650 тыс. афганцев, вернувшихся в страну с сентября 2023 года после того, как их вынудили покинуть Пакистан в результате репрессий против мигрантов.
Новости по теме
10:57 / 26.01.2026
В Сурхандарье перерабатывается золото, завозимое из Афганистана
18:48 / 19.01.2026
Соглашение о преференциальной торговле между Узбекистаном и Афганистаном вступит в силу через две недели
19:02 / 07.01.2026
В афганской провинции протесты против добычи золота привели к столкновениям с талибами
12:04 / 07.01.2026