15:13 / 27.10.2021
10993

Лавров обратился к Узбекистану и другим соседям Афганистана

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратился к Узбекистану и другим соседям Афганистана.

Фото: РИА Новости / МИД РФ

Россия призывает соседние с Афганистаном страны не допустить военного присутствия на их территории сил США и НАТО.  Об этом 27 октября заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в видеообращении к участникам министерской встречи стран - соседей Афганистана (Иран, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан).

«В очередной раз призываем стран - соседей Афганистана не допустить военного присутствия на своей территории сил США и НАТО, которые планируют переместиться туда после ухода с афганской земли», - заявил он.

Лавров заявил, что США всегда относились к Афганистану лишь как к инструменту для решения своих геополитических задач. 

«Упорное желание западников перекроить Афганистан по своим лекалам привело к печальным последствиям: внутренней вражде и кровопролитию, поляризации общества, социально-экономическому коллапсу, гуманитарной катастрофе. Способствовало разгулу международных террористических группировок, неслыханному по объемам производству наркотиков и коррупции. Хотя кого в США или других западных столицах это волнует? Афганистан, находящийся в тысячах километров, всегда был для них лишь удобным инструментом для реализации узкокорыстных геополитических задач», - сказал он.

Лавров указал, что сегодня Афганистан является страной, которой фактически приходится начинать все с нуля, выстраиваться с руин - в прямом и переносном смысле этого слова.

«Это закономерный плачевный итог двух десятилетий навязывания американо-натовской модели государственного строительства», - заключил министр.

Top