13:52 / 27.10.2021
6231

Стало известно, почему пандемия COVID-19 затянулась

Ученые выяснили, почему в мире затянулась пандемия коронавирусной инфекции.

Фото: Комсомольская правда / Global Look Press

Одна из главных причин затянувшейся пандемии коронавируса – различие во взглядах на соблюдение масочного режима, передает РИА Новости.

Автор публикации Эмине Санер подробно описала факторы, влияющие на ношение масок, в том числе обратила внимание на последние исследования в области бихевиоризма.

Профессор поведенческих наук бизнес-школы при Уорикском университете Наттавуд Поудтхави напомнил, что люди сильно зависимы от мнения большинства, поэтому, если масочный режим не стал общественной нормой, то те, кто пользуется средствами индивидуальной защиты, рискуют быть стигматизированными.

«Я родом из Таиланда, где люди носили маски и до пандемии, из-за атипичной пневмонии и других вещей. Когда разразилась пандемия, начал думать, а стоит ли мне носить маску сейчас?», - сказал он.

Он говорит, что чувствовал себя неловко, потому что ношение масок в Великобритании не стало нормой.

«Несмотря на то что я бихевиорист, - говорит он со смехом, - мне неудобно носить маску, когда другие люди этого не делают».

Вопрос ношения масок в общественных местах стал предметом исследования. Ученые хотели выяснить, есть ли взаимосвязь между решением людей соблюдать требование властей и личными качествами, например, готовностью соглашаться на предлагаемые условия. Из результатов работы стало ясно, что соблюдение масочного режима никак не связано с личностным фактором, но сильно зависит от фактора общественного. Ношение маски или отказ от нее может служить маркером «свой-чужой».

«Когда мы изучали, как люди играют в командные экономические игры - будь то решение поделить деньги или украсть их, - то не обнаружили, что те, кто обычно носят маски, были более склонными к сотрудничеству, чем участники, которые этого не делают. Один из выводов заключался в том, что это не имеет значения», - отметил Поудтхави.

Вместо этого имело значение «племенное мышление»: способ игры менялся в зависимости от того, с кем, по словам ведущих, приходилось играть испытуемому - с «антимасочником» или человеком, носящим маску.

«Вот тут и принималось решение сотрудничать либо украсть деньги - люди просто хотят быть в племени», - заключил профессор.

Поудтхави выразил уверенность, что именно на государстве лежит ответственность за формирование нормы в ношении масок в общественных местах.

«Маски - только ограничение, не полноценный локдаун. Если все меры делить на условную «свободу» и «локдаун», неудивительно, что многие не поддерживают ограничительные меры. Проблема в том, что если мы не введем ограничения, то окажемся в той же ситуации, что год назад, когда игнорировали необходимость активных действий до последнего. И все настолько вышло из-под контроля, что пришлось вводить более жесткие ограничения, настоящие запреты», - подытожил он.

Top