18:34 / 28.10.2021
2402

Пограничные ведомства девяти стран СНГ усилят мониторинг на границах с Афганистаном

83-е заседание совета командующих пограничными войсками прошло 28 октября в Сочи.

Фото: Anadolu Agency

На заседании совета было рассмотрено 6 вопросов, по которым принято 21 решение.

В частности, руководители пограничных ведомств провели анализ обстановки на внешних границах стран СНГ в текущем году и определили основные тенденции ее развития в 2022 году. В связи с обострением ситуации в Исламской Республике Афганистан принято решение усилить мониторинг обстановки, складывающейся в афганском приграничье.

Участники заседания подвели итоги деятельности СКПВ в нынешнем году и определили задачи на следующий, обсудили ход выполнения программы сотрудничества в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2021–2025 годы, рассмотрели результаты инвентаризации действующих международных договоров и решений высших органов СНГ в сфере обеспечения пограничной безопасности, а также проанализировали их актуальность и эффективность применения.

На заседании также были рассмотрены вопросы о реализации положений ряда межгосударственных программ в противодействии трансграничной преступности, итогах проведения в 2021 году совместных специальных пограничных операций по пресечению противоправной деятельности через внешние границы государств – участников СНГ.

С учетом складывающейся обстановки совет утвердил планы подготовки и проведения совместных операций «Запад-2022» и «Сархад-2022», которые пройдут на территории Беларуси и Узбекистана соответственно.

Кроме того, в ходе заседания члены совета обсудили вопрос о состоянии информационного сотрудничества между пограничными ведомствами стран СНГ, рассмотрели состояние дел в научно-исследовательской и образовательной сферах деятельности.

Решением СКПВ ряд военнослужащих и гражданского персонала пограничных ведомств поощрены за заслуги в укреплении содружества. Также за отличную учебу и активное участие в общественной жизни образовательных учреждений шестерым военнослужащим назначена стипендия на 2021/2022 учебный год с присвоением звания «Лауреат стипендии совета командующих пограничными войсками».

В период проведения мероприятий совета состоялось заседание руководителей международно-правовых структур пограничных ведомств государств – участников СНГ. Планируется, что следующее заседание совета командующих пограничными войсками пройдет в 2022 году в Казахстане.

Top