14:50 / 29.10.2021
3676

За десять лет ВОЗ планирует сократить число ДТП наполовину

Ежедневно на дорогах по всему миру гибнут 3,5 тыс. человек, это –1,3 млн жертв ДТП в год. Еще 50 млн жителей планеты каждый год получают в дорожно-транспортных происшествиях травмы и увечья.

Фото: социальные сети

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предлагает план, реализация которого позволит в ближайшие десять лет сократить число дорожно-транспортных происшествий как минимум на 50 процентов. 

В ВОЗ убеждены, что если действовать разумно, за десять лет можно уберечь от преждевременной смерти 13 млн человек, в том числе молодых людей и детей, для которых аварии на дорогах – первая причина смертности. 

«Смерть, потеря средств к существованию, инвалидность, трагедия и боль, финансовые последствия – дорожно-транспортные происшествия наносят семье и обществу огромный ущерб. Эти страдания можно предотвратить, если сделать более безопасными дороги и машины, а также просвещать пешеходов и продвигать использование велосипедов вместо общественного транспорта», - сказал гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

C того времени, как человек начал пользоваться автомобилем, аварии на дорогах унесли 50 млн жизней. 

«Безопасные улицы и дороги – один из лучших способов улучшить жизнь людей и спасти жизни», – считает бывший мэр Нью-Йорка, глобальный посол ВОЗ по вопросам неинфекционных заболеваний и травм Майкл Блумберг.  

Максимально коротко о том, что предлагается:

- обезопасить проезжую и пешеходную части улиц; 

- создать условия для велосипедистов; 

- просвещать население, чтобы изменить поведение водителей и пешеходов; 

- улучшить качество чрезвычайной медицинской помощи.

Top