За десять лет ВОЗ планирует сократить число ДТП наполовину
Ежедневно на дорогах по всему миру гибнут 3,5 тыс. человек, это –1,3 млн жертв ДТП в год. Еще 50 млн жителей планеты каждый год получают в дорожно-транспортных происшествиях травмы и увечья.
Фото: социальные сети
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предлагает план, реализация которого позволит в ближайшие десять лет сократить число дорожно-транспортных происшествий как минимум на 50 процентов.
В ВОЗ убеждены, что если действовать разумно, за десять лет можно уберечь от преждевременной смерти 13 млн человек, в том числе молодых людей и детей, для которых аварии на дорогах – первая причина смертности.
«Смерть, потеря средств к существованию, инвалидность, трагедия и боль, финансовые последствия – дорожно-транспортные происшествия наносят семье и обществу огромный ущерб. Эти страдания можно предотвратить, если сделать более безопасными дороги и машины, а также просвещать пешеходов и продвигать использование велосипедов вместо общественного транспорта», - сказал гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.
C того времени, как человек начал пользоваться автомобилем, аварии на дорогах унесли 50 млн жизней.
«Безопасные улицы и дороги – один из лучших способов улучшить жизнь людей и спасти жизни», – считает бывший мэр Нью-Йорка, глобальный посол ВОЗ по вопросам неинфекционных заболеваний и травм Майкл Блумберг.
Максимально коротко о том, что предлагается:
- обезопасить проезжую и пешеходную части улиц;
- создать условия для велосипедистов;
- просвещать население, чтобы изменить поведение водителей и пешеходов;
- улучшить качество чрезвычайной медицинской помощи.
Новости по теме
11:59 / 23.12.2025
Один из создателей Call of Duty погиб в результате ДТП
12:46 / 16.12.2025
Установлено, что оперативнику, сбившему человека насмерть и сбросившему тело в канал, помогала супруга
18:41 / 15.12.2025
В Бекабаде сотрудник ОВД насмерть сбил человека на автомобиле. Сообщается, что тело он сбросил в Сырдарью
15:17 / 15.12.2025