11:28 / 01.11.2021
4039

Самарканд спасут от затоплений при помощи нового тоннеля

Фото: Кадр из видео

Для предотвращения скопления воды и наводнений по улице Бустонсарой в Самарканде строится подземный тоннель на место старого, нуждающегося в ремонте трубопровода, сообщает STV.

Строительством тоннеля занято унитарное предприятие «Трест «Куприккурилиш» АО «Узбекистон темир йуллари»
 
На протяжении многих лет во время осенне-зимнего сезона проливные дожди в Самарканде становятся причиной затопления многих улиц. 

Сильные ливни больше всего дают о себе знать на пересечении улиц Регистанской и Дагбитской, на улице Чукурйул, известной в народе как «Макаронка», к сожалению, сток селевых вод также происходит и в других центральных улицах города. Отсутствие водоотводных каналов после селевых потоков каждый раз приводит к серьезным наводнениям.

Длина тоннеля 198 метров, ширина 6 метров и высота 3 метра. В процессе строительства задействовано более 100 рабочих из разных регионов области и свыше 10 технических специалистов. Ежедневно, перед выходом на работу, они проходят медицинский осмотр.
 
Проект стоимостью 66 миллиардов сумов направлен на обеспечение ровности и расширения дороги. В настоящее время здесь ведутся земляные работы. Строительство объекта, начавшееся в июле, должно быть завершено и сдано в эксплуатацию в ближайшие дни.

Top