10:37 / 01.11.2021
2394

Узбекистан и Россия начнут работы по Трансафганской железной дороге

29 октября состоялась двусторонняя встреча в формате видеоконференции и.о. председателя правления АО «Узбекистон темир йуллари» X.Хосилова с первым заместителем генерального директора ОАО «Российские железные дороги» («РЖД»), а также руководителями российских проектных и научно-исследовательских институтов АО «Росжелдорпроект» и АО «ИЭРТ», а также отечественным АО «Боштранслойиха».

Фото: Узбекистон темир йуллари

В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего расширения сотрудничества в реализации проекта строительства Трансафганской железной дороги, а также разработки АО «Росжелдорпроект» цифровых изображений вдоль железнодорожной линии, с применением искусственных спутников для получения высокого разрешения.

В целях подготовки к вышеуказанным работам стороны договорились об обмене техническими параметрами и картографическими материалами между проектными и научно-исследовательскими институтами, а также об организации совместной работы. Стороны также рассчитали объемы грузов, которые могут быть перевезены по Трансафганскому маршруту в будущем, и подготовили информацию о конкретных «преимуществах» и «недостатках» каждого маршрута, которую было согласовано представить афганской стороне.

Также был затронут вопрос о присоединении в будущем Управления железных дорог Афганистана к Совету Содружества по железнодорожному транспорту, с учетом интереса проявленного Афганистаном.

Согласно достигнутым договоренностям, в ближайшие планируется организовать трёхстороннюю видеоконференцию с руководством железнодорожных администраций Узбекистана, России и Афганистана.

Top