Узбекистан и Россия начнут работы по Трансафганской железной дороге
29 октября состоялась двусторонняя встреча в формате видеоконференции и.о. председателя правления АО «Узбекистон темир йуллари» X.Хосилова с первым заместителем генерального директора ОАО «Российские железные дороги» («РЖД»), а также руководителями российских проектных и научно-исследовательских институтов АО «Росжелдорпроект» и АО «ИЭРТ», а также отечественным АО «Боштранслойиха».
Фото: Узбекистон темир йуллари
В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего расширения сотрудничества в реализации проекта строительства Трансафганской железной дороги, а также разработки АО «Росжелдорпроект» цифровых изображений вдоль железнодорожной линии, с применением искусственных спутников для получения высокого разрешения.
В целях подготовки к вышеуказанным работам стороны договорились об обмене техническими параметрами и картографическими материалами между проектными и научно-исследовательскими институтами, а также об организации совместной работы. Стороны также рассчитали объемы грузов, которые могут быть перевезены по Трансафганскому маршруту в будущем, и подготовили информацию о конкретных «преимуществах» и «недостатках» каждого маршрута, которую было согласовано представить афганской стороне.
Также был затронут вопрос о присоединении в будущем Управления железных дорог Афганистана к Совету Содружества по железнодорожному транспорту, с учетом интереса проявленного Афганистаном.
Согласно достигнутым договоренностям, в ближайшие планируется организовать трёхстороннюю видеоконференцию с руководством железнодорожных администраций Узбекистана, России и Афганистана.
Новости по теме
11:02 / 10.01.2026
За время войны с Украиной Россия потеряла 19 генералов
16:59 / 09.01.2026
«Ты — “мясо”, и мертвый, и живой ты наш» — история парня, попавшего на войну
13:05 / 09.01.2026
Россия ударила по Украине «Орешником»
14:00 / 08.01.2026