10:24 / 04.11.2021
2049

Президент утвердил соглашение о создании Узбекско-кыргызского фонда развития

Постановлением президента Шавката Мирзиёева утверждено Соглашение о создании Узбекско-кыргызского фонда развития, подписанное в марте этого года в Ташкенте правительствами Узбекистана и Кыргызстана. 

Членами Совета узбекско-кыргызского фонда развития со стороны Узбекистана являются министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков, первый замминистра Лазиз Кудратов, а также замминистра – исполнительный директор Фонда реконструкции и развития (ФРРУ) Шухрат Вафаев.

Доля правительства Узбекистана в уставном капитале УКФР формируется за счет средств ФРРУ

Фонду реконструкции и развития поручено совместно с Минфином, заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабмин предложения о внесении изменений и дополнений в Закон «О государственном бюджете Республики Узбекистан на 2021 год» по средствам, выделяемым в текущем году для УКФР в соответствии с данным постановлением.

УКФР будет являться международной организацией, с уставным капиталом в 50 млн долларов, который вносится Узбекистаном с последующим доведением уставного капитала до 200 млн долларов. Фонд будет финансировать проекты в приоритетных секторах экономики Кыргызстана путем предоставления займов, участия в капитале и использования иных финансовых инструментов в отношениях с хозяйствующими субъектами Кыргызстана. 

Top