11:10 / 05.11.2021
12125

Вопрос дня: чем опасна пыль и как от нее защититься?

4 ноября 2021 года в Ташкенте произошло беспрецедентное событие - пыльная буря. Инцидент, который, казалось бы, должен быть вскоре исчерпан, не прекращается уже почти сутки. Практически по всей стране в воздухе повисла пыль. Несмотря на холод, нет ни дождя, ни снега. Пыль просачивается через двери и окна домов, офисов и автомобилей, становясь кошмаром для пациентов, страдающих аллергией. Это еще одно испытание для легких, которые являются жизненно важным органом, особенно в условиях пандемии.

Фото: Kun.uz

В чем же опасность пыли?

В таких условиях любой вполне здоровый человек почувствует дискомфорт, ощутит затруднения во время дыхания. Многие думают, что нужно защищаться только от ядовитых газов, но и пыль не сильно отстает от них по вреду. Она имеет свойство накапливаться в организме человека, вызывая серьезные проблемы в дыхательной и кровеносной системах.

Вред пыли зависит, прежде всего, от ее дисперсии (рассеивания), т. е. от размера частиц пыли и их концентрации в дыхательных путях. Кварцевая или асбестовая пыль - одни из самых вредных для человека. Затем идет угольная пыль. Но, вне зависимости от вида, пыль может вызывать заболевания легких, такие как пневмокониоз, пылевой бронхит.

Всемирная организация здравоохранения определяет следующие нормы запыленности:

Для частиц размером 10 мкм и менее - 0,05 мг / м3;

Для частиц размером 2,5 мкм и менее - 0,085-0,01 мг / м3.

По данным Узгидромета, во время бури 4 ноября количество пыли в атмосфере превысило норму в 5 раз.

Пыль также может нанести серьезный вред детям. Их нежные легкие, слизистые оболочки глаз очень чувствительны к внешним факторам. Особенно опасны пыльные бури для пациентов с аллергическими заболеваниями, в частности, с бронхиальной астмой. Такие пациенты сами страдают одышкой, а подобные штормы еще более усиливают её.

Тем, кто страдает сезонными заболеваниями верхних дыхательных путей, следует соблюдать особую осторожность, чтобы не подвергаться воздействию пыли.

Курильщики также проходят серьезные испытания в такое время. У тех, у кого из-за табачного отравления истощена большая часть легких, оставшиеся здоровые части могут оказаться не в состоянии обеспечить адекватную дыхательную способность. Пыльные бури, которые являются серьезным предвестником экологических проблем, могут также переносить микропластиковые искусственные полимеры или пластиковую пыль, которая оседает в организме.

Как защититься?

На практике, от события, произошедшего в Узбекистане 4 ноября, ни один метод защиты не будет полностью эффективным. Но можно попробовать уменьшить силу вредного воздействия. Плотно закройте окна и не выходите на улицу без необходимости. Протирайте поверхности влажной тряпкой и по возможности, налейте воду в емкости и держите их в комнате. Пейте больше жидкости, особенно зеленого чая, ограничьте употребление жирной пищи и воздержитесь от курения хотя бы в это время.

Не используйте лаки, дезодоранты, спреи и очистители воздуха. Они могут отрицательно повлиять на и без того малый объем свежего воздуха. Самое главное и самое эффективное средство, о котором мы почти забыли, - это ношение медицинских масок. По возможности избегайте искусственных тканей и старайтесь использовать натуральную марлю. Если одышка усиливается, обратитесь к врачу.

Аброр Зохидов, 

перевод: Вадим Султанов

Top