16:39 / 06.11.2021
13591

Ужасное и завораживающее явление природы: 10 самых впечатляющих песчаных бурь в фотографиях

Жители стран, где часто бывают песчаные бури, отмечают, что на самом деле не стоит этого бояться, но нужно знать, как себя вести.

Приближение бури можно предсказать по невероятному ощущению тишины, которая ее окружает, как будто вы внезапно оказались в пустоте. Эта тишина вызывает у людей необъяснимую тревогу. Но вскоре вы поймете, в чем причина. На горизонте появляется небольшое облачко, которое через несколько минут превращается в темное облако.

Песчаная буря на улицах Онслоу, северо-запад Австралии, январь 2013 года.
Фото: National Geographic / Дэниел Брайант

Что делать? Главное - не паниковать. Нет смысла бороться со столь масштабным событием. Ясно, что природа одержит верх, поэтому лучше найти безопасное место и дождаться окончания бури.

Австралия, 2013 год.
Фото: Бретт Мартин / AFP / Getty Images

Если вы находитесь за пределами жилого района, то строения, машины и большие камни могут послужить укрытием. Необходимо обернуть голову любой одеждой, чтобы защитить глаза, рот и нос от пыли и песка. Дышите через ткань. В противном случае пыль попадет в легкие и носоглотку.

Аризона, США, 2011 год.
Фото: National Geographic / Эндрю Пиелаж

Штормы часто вызываются проходящими циклонами. Низкое атмосферное давление в жаркое время года также является частой причиной. Раскаленный песок делает воздух очень горячим и он поднимается вверх. Его место занимает невероятно холодная воздушная масса. Это приводит к образованию локального циклона, переходящего в песчаные бури.

Деревня Голмуд, провинция Цинхай, Китай, 2010 г.
Фото: China Foto Press / Barcroft Media

Именно поэтому песчаные бури - обычное явление для населенных пунктов, близких к пустыням. Тем не менее, это очень захватывающее зрелище. Представленные фото похожи на сцены из фильма-катастрофы.

Ирак, 2007 год.
Фото: Джеймс Гордон / Flickr
Песчаная буря в Саудовской Аравии, Эр-Рияд, 2009 год.
Фото: Стив Флауэрс / Flickr
Феникс, Аризона, США, 2011 год.
Хартум, Судан, 2007 г.
Фото: Fyrverkerida / Flickr
Top