16:52 / 09.11.2021
4533

Казахстанские предприниматели пожаловались на контрабанду узбекских товаров

Бизнесмены из Казахстана обсудили случаи контрабанды товаров из Узбекистана. Главной причиной роста узбекских товаров на казахстанском рынке местные производители называют контрабанду.

Фото: inbusiness.kz

Как передает Inbusiness, таможня Казахастана сообщила, что в связи с пандемией и запретами на свободное перемещение людей через границу, вырос официальный товарооборот между двумя государствами.

Отмечается, что особенно вырос импорт одежды (в 4,9 раз) и игрушек (в 6,3 раза). Объём официально ввезённых пластмассовых товаров увеличился на 84%, трикотажа – на 62%, кондитерских изделий – на 44%.

Однако казахстанские предприниматели заявили об обратном – несмотря на заверения госорганов, поток «серого» импорта только усиливается.

«Контрабанда как проходила, так и проходит. Если раньше, до пандемии, когда люди спокойно передвигались, завозили контрабанду фурами, то сейчас намного хуже происходит – контрабанду завозят вагонами» - сообщил глава кондитерского предприятия Nurtau Distribution Абай Мырзабаев.

Отмечается, что товары из Узбекистана намного дешевле аналогичных казахских.

Как считают предприниматели, низкая стоимость узбекских товаров вызвана конкуренцией. В Узбекистане в этих отраслях работают сотни предприятий, а в Казахстане – одно или два.

Казахстанские предприниматели заверили, что если бизнес не начнёт борьбу с «серым» импортом, то Казахстан впадёт в полную зависимость от импорта.

В итоге стороны одобрили предложенный национальной палатой предпринимателей Казахстана «Атамекен» комплексный план совместных действий против контрабанды.

Top