10:56 / 10.11.2021
2689

АБИИ выделил 100 млн долларов на строительство ТЭС в Сырдарье

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) одобрил для саудовской энергетической компании ACWA Power кредит на 100 млн долларов для строительства тепловой электростанции (ТЭС) в Сырдарьинской области.

Фото: iStock

Заем выделен на строительство ТЭС мощностью 1 500 МВт с газовыми турбинами комбинированного цикла.

Это первый для АБИИ проект финансирования без суверенного обеспечения в Узбекистане, направленный на развитие отрасли высокопроизводительных газовых электростанций в этой стране.

Инвестиционное соглашение по строительству новой ТЭС и соглашение о покупке электроэнергии данной тепловой электростанции на 25 лет было подписано между ACWA Power, как частным производителем энергии, и узбекской стороной 5 марта 2020 года.

Общая стоимость проекта - 1,2 млрд долларов, из которых 747 млн долларов составляют кредиты, которые предоставляются международным банком развития и иностранными частными коммерческими банками.

В числе кредиторов - Европейский банк реконструкции и развития, Международный фонд развития Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Немецкая инвестиционная корпорация (DEG), Standard Chartered Bank (Великобритания), Natixis (Франция), Societe Generale (Франция), Банк Китая.

Срок кредитных договоров составляет 18 лет, из которых строительные работы будут вестись в течение первых 3 лет.

Top