13:14 / 10.11.2021
3319

Основным источником дохода для 70% населения является заработная плата - Центробанк

ЦБ провел опрос изучения потребительских тенденций среди различных групп населения.

Фото: Kun.uz

Исследование включало вопросы о составе доходов и расходов респондентов, их склонности к накоплению свободных средств, а также выявление и анализ потребности населения в кредитах.

Около 70 процентов участников опроса заявили, что основным источником дохода для них является ежемесячная заработная плата, а около 15 процентов - назвали доход от предпринимательской деятельности. Доля респондентов, живущих на денежные переводы из-за границы, составила 3,4%.

В разрезе регионов также лидирует официальная ежемесячная заработная плата, как основной источник дохода. В частности, у 68,8% респондентов из Ташкента, 61% из Бухарской, 58,7% из Андижанской и 58,1% из Ташкентской областей.

Навои, Республика Каракалпакстан, Джизакская, Наманганская и Хорезмская области лидируют по количеству респондентов, которые сообщили о предпринимательстве, как основном источнике своих доходов.

Согласно опросу, подавляющее большинство респондентов, или 60 процентов, заявили, что собираются брать новый кредит в ближайшие месяцы.

При этом, если во II квартале текущего года потребность в кредитовании ощущали граждане с доходами от 1 до 3 млн сумов, то в III квартале такая потребность возникла и у респондентов с доходами от 3 до 7 млн сумов.

Согласно анализу, большинство респондентов (45 процентов) заявили, что их сбережений может хватить на 3 месяца. В частности, доля респондентов со средствами, достаточными на 1 месяц составила 28%, а на период от 1 до 3 месяцев - 16%. Однако доля респондентов, совсем не имеющих накоплений, оказалась самой высокой - 42 процента.

Top