20:33 / 13.11.2021
13083

«Вот почему сейчас простужены все». Врач разъяснил причины массовых простуд этой осенью

Нынешней осенью намного больше, чем обычно, людей оказались уязвимыми перед вирусами, вызывающими простуду. Что сделать, чтобы укрепить иммунитет? Шведский врач, который хорошо разбирается в простудных вирусах и иммунной защите организма, отвечает на шесть самых злободневных вопросов о здоровье.

Фото: Depositphotos.com, AllaSerebrina

Врач и исследователь из Каролинского института Петер Бергман (Peter Bergman) хорошо разбирается в простудных вирусах и иммунной защите организма. Он отвечает на шесть самых злободневных вопросов о здоровье.

— Как обстоят дела с иммунитетом сейчас, в конце пандемии?

Петер Бергман: Пандемия очень сильно повлияла на наше поведение, на то, как мы общаемся, контактируем с людьми. Можно сказать, мы потеряли целый сезон естественного разгона иммунитета, что касается двух десятков простудных вирусов, которые обычно циркулируют в разных группах и среди людей разных возрастов в те или иные периоды.

— Сейчас многие болеют. Это связано с пандемией?

— Как я уже сказал, пандемия заставила нас вести себя иначе, и это, естественно, наложило свой отпечаток. Так что нынешней осенью намного больше людей, чем обычно, оказались уязвимыми перед вирусами, вызывающими простуду. Если вы долго живете в изоляции, а потом вдруг начинаете контактировать с множеством людей, как и произошло сейчас, понадобится время, прежде чем вы снова «познакомитесь» со всеми этими вирусами.

Сейчас все возобновили общение друг с другом, начали снова встречаться с людьми в магазинах или общественных местах, вернулись к прежней жизни. И большинство заболевших болеют не настолько тяжело, чтобы им понадобилось лечение в стационаре. Это же не коронавирус, а вирусы, к которым у нас, так сказать, есть подход.

— Что лично я могу сделать, чтобы укрепить иммунитет?

— На самом деле укрепить иммунитет довольно сложно. Но можно избежать его ослабления. Надо просто-напросто заботиться о себе: высыпаться, правильно питаться, избегать негативного стресса. Часто спорят, эффективны ли определенные продукты или добавки. Иногда они могут пойти на пользу определенным группам, но важнее просто заботиться о себе и своем организме.

— Говорят, чтобы обзавестись иммунной защитой, необходимо переболеть. Это правда?

— Нет. Иммунитет очень часто возникает без всяких симптомов заболевания. Заболеть означает иметь симптомы наличия инфекции. Но в организме и так происходит множество процессов, необязательно болеть, чтобы обзавестись иммунитетом. Иммунная система работает все время — когда вы встречаетесь с людьми, когда выходите на улицу. Вы укрепляете иммунитет, просто живя своей обычной жизнью.

— Если я уже чувствую, что заболеваю, что бы мне такое выпить или съесть, чтобы помочь организму побороть простуду?

— Нет, организм и так отлично справится. Просто не мешайте ему защищаться. У нас есть замечательный механизм иммунной защиты, и когда он срабатывает, человеку без фоновых заболеваний надо просто отдыхать, пить больше жидкости и беречь себя. Главное — отдыхать и избегать контактов с окружающими, чтобы никого не заразить. А тело само сделает свою работу без всяких пищевых добавок и других дополнительных мер.

— Сколько еще продлится этот простудный сезон? Когда ждать просвета?

— Это определяется множеством факторов, но обычно такое время наступает примерно в октябре-ноябре. Многое зависит от климата, от того, что становится все суше. В сухом воздухе частицы вирусов и распространяются легче, и проникают глубже в наши дыхательные пути. Именно влажность воздуха играет важную роль в распространении заразы. Мы воздействуем друг на друга в школе или на работе, и не думаю, что возможно полностью избавиться от инфекций дыхательных путей в обществе, организованном подобным образом. Надо просто держать их под контролем, чтобы не приходилось вводить локдауны.

Сейчас я говорю об обществе в целом, но есть и отдельные особо уязвимые группы населения. С ними надо особенно тщательно продумывать меры профилактики — в первую очередь это, пожалуй, прививки от коронавируса и гриппа. Даже если вакцины и не идеальны, это все равно очень хороший способ предотвратить массовое заражение. Надо пользоваться теми инструментами, что у нас есть.

Top