19:33 / 13.12.2023
4243

В Узбекистане обнаружен гонконгский грипп, который является обычным сезонным гриппом

По данным Санэпидкома, в нынешний сезон ОРВИ на территории Узбекистана распространяется штамм гриппа H3N2. Хоть и этот штамм, также известный как «гонконгский грипп», вызвал пандемию в 1960-х годах, теперь он считается обычным сезонным гриппом. «У нас нет оснований паниковать по поводу того, что гонконгский вирус возвращается», – сказал Нурмат Отабеков.

По результатам лабораторных анализов, полученных от пациентов региональными лабораториями Комитета по санитарно-эпидемиологическому благополучию и общественному здоровью Узбекистана, выявляется штамм гриппа H3N2 типа А.

Об этом было объявлено на пресс-конференции 13 декабря с участием ответственных лиц комитета.

«Мы знакомы с этим штаммом вируса», – сказал первый заместитель председателя Санэпидкома Нурмат Отабеков. По его словам, для защиты населения от этого штамма гриппа было использовано 2,2 миллиона доз вакцины. Перед началом эпидемического сезона были вакцинированы педагоги, медицинские работники, воспитанники и персонал «Саховат» и «Мехрибонлик уйи», а также дети, относящиеся к группе риска.

Поскольку штамм H3N2, также известный как «гонконгский грипп», отличается от предыдущих вирусов гриппа своей быстрой распространенностью, вызвал пандемию в 1968-1969 годах, унесшую жизни от 1 до 4 миллионов человек во всем мире.

Нурмат Отабеков после пресс-конференции выступил с дополнительным комментарием по поводу информации, представленной на конференции.

«Комитет по санитарно-эпидемиологическому благополучию и общественному здравоохранению проводит мониторинг вирусов, циркулирующих в нашем регионе. Мониторинг в основном включает информацию о циркуляции штамма гриппа H3N2 типа А. Кроме того, у нас есть данные о циркуляции других типов вирусов гриппа.

Во время сегодняшнего брифинга многие искали упомянутый нами штамм H3N2 в интернете и собирали данные для себя. По сути, это вирус, который распространился в Гонконге в 1960-х годах. В то время он распространялся как вирус, образованный мутацией вируса H2N2, вызывая неблагоприятные ситуации в нескольких восточных странах. В настоящее время это обычный вирус сезонного гриппа, и все произведенные вакцины работают против этого вируса.

Так, в Узбекистане до сих пор использовалось 2,2 млн доз вакцины – которые действуют непосредственно против этого штамма. Кроме того, еще 3 типа вакцин доступны на территории Узбекистана в частных пунктах вакцинации, которые также были подготовлены для борьбы с этим штаммом гриппа, сезонное распространение которого ожидается в этом году.

Поэтому я не вижу причин для серьезного беспокойства по этому поводу, говоря, что «Гонконгский грипп» вернулся. Мы еще раз признаем, что это – обычный сезонный вирус», – подчеркнул представитель Санэпидкома.

Заболеваемость ОРВИ снизилась на 26% по сравнению с прошлой неделей

На пресс-конференции Нурмат Отабеков сообщил, что заболеваемость ОРВИ среди населения Узбекистана по сравнению с прошлой неделей снизилась на 25,5%, в Ташкенте – на 25,4%. По его словам, эпидемический порог в показателях ОРВИ снизился на 34,3 %.

«Заболеваемость ОРВИ у детей при анализе по возрасту: самый высокий уровень заболеваемости зарегистрирован среди детей в возрасте 0-1 года, при этом интенсивный показатель составляет 368,3 из 100 тысяч детей того возраста. Основными причинами этого являются отсутствие изоляции больных ОРВИ, направление больных детей в образовательные учреждения и произвольное лечение без консультации с врачом», – сказал Нурмат Отабеков.

По его словам, для лечения больных гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями по республике создано 8838 мест, на них проходят лечение 6000 больных.

На пресс-конференции также было отмечено, что с начала года в Узбекистане выявлено 4 случая заболевания штаммом H1N1. Этот штамм известен как «свиной грипп».

Top