15:15 / 16.11.2021
2422

Исматулла Иргашев выступил на брифинге в штаб-квартире НАТО

15 ноября специальный представитель президента по Афганистану Исматулла Иргашев в штаб-квартире НАТО в Брюсселе принял участие в брифинге, посвященном нынешней ситуации в Афганистане.  

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе Фото: Reuters / Francois Lenoir

Согласно данным пресс-службы МИД, в своем выступлении, он особо отметил тот факт, что «Афганистан для Узбекистана – соседняя братская страна, с которой нас связывают вековые узы дружбы, общность истории, религии, обычаев и традиций». 

Подчеркнуто, что Узбекистан проводит в отношении Афганистана дружественную политику, основанную на принципах взаимного уважения, равноправия и учета интересов друг друга. Особый акцент был сделан на важности выстраивания международным сообществом конструктивного диалога с талибами, недопущения их повторной изоляции в интересах афганского народа и мирового сообщества в целом.

«Все без исключения постоянные представители стран- членов НАТО выразили искреннюю признательность Узбекистану за оказание содействия в эвакуации своих граждан из Афганистана», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Внимание участников было обращено на то обстоятельство, что приоритетом для всего международного сообщества должно оставаться более активное вовлечение Афганистана в региональные интеграционные процессы, а также оказание экстренной гуманитарной помощи афганскому народу.

Top