15:33 / 17.11.2021
2430

США обещают Минску санкции из-за ситуации с беженцами на границе

Вашингтон анонсировал новые санкции в отношении Александра Лукашенко - из-за ситуации с мигрантами и беженцами на границе с Польшей.

Фото: Reuters

Глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что ограничительные меры в связи с «бесчеловечными действиями» белорусских властей готовятся в «тесной координации с ЕС, а также другими партнерами и союзниками».

«Режим Лукашенко должен быть привлечен к ответственности в связи с его продолжающимися нападками на демократию, права человека и международные нормы. Мы осуждаем бессердечную эксплуатацию и принуждение уязвимых людей, а также бесчеловечную поддержку нелегального притока беженцев через границы», - сказал он.

В Госдепартаменте при этом сослались на недавнее решение совета Евросоюза, расширившего критерии, по которым ЕС может вводить санкции в отношении Беларуси. Теперь к ним относится и инструментализация мигрантов. Постановление было одобрено министрами иностранных дел стран ЕС на заседании в Брюсселе 15 ноября.

Ситуация на восточной внешней границе ЕС резко обострилась 8 ноября, когда со стороны Беларуси к ней подошли несколько тысяч мигрантов, намеревающихся попасть в Евросоюз. На польско-белорусской границе находятся тысячи людей, которые ночуют во временных лагерях при низкой температуре. В последние дни группы беженцев неоднократно пытались прорваться через ограждения и пересечь границу.

В конце мая Лукашенко заявил, что власти больше не будут задерживать нелегалов, пытающихся через Беларусь попасть на территорию ЕС. В начале осени существенно увеличилось число авиарейсов из стран Ближнего Востока в Минск. После этого резко усилился поток мигрантов, стремящихся в ЕС с территории Беларуси.

Top