14:22 / 18.11.2021
7485

Билл Гейтс спрогнозировал сроки завершения пандемии COVID-19

Возможный сценарий развития пандемии предприниматель изложил в выступлении на экономическом форуме.

Фото: Reuters

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс допустил, что коронавирус станет менее опасным уже к середине следующего года.

«С природным иммунитетом, вакцинным иммунитетом и новыми лекарствами для орального применения, которые могут дать такой масштаб иммунитета, которого никогда не добивались антитела, уровни смертности и тяжелого течения болезни должны резко упасть и к следующему лету стать даже чуть ниже, чем соответствующие уровни при сезонном гриппе», - сказал Гейтс, добавив, что это возможно, только если не возникнут новые штаммы.

По его мнению, такой вывод позволяют сделать последние «очень хорошие» новости по вакцинам и лекарствам для орального применения. Миллиардер уверен, что все сложности, связанные с нехваткой вакцин, решатся к следующему году и останутся только ограничения, вызванные логистикой и спросом.

Он отметил, что в некоторых странах, например, в Африке, рост спроса на вакцины станет определенным вызовом, но пообещал делать все возможное для решения этой проблемы.

Гейтс также обратил внимание на то, что антивирусный препарат для орального применения, разработанный компанией Merck, будет довольно дешев – меньше восьми долларов.

«Это позволит любому человеку, который по возрасту или в результате того, что он страдает хронической болезнью, находится в зоне риска, начать превентивное лечение немедленно после получения положительного результата теста», - заключил основатель Microsoft.

Top