12:10 / 04.03.2024
12180

«Дети пандемии» имеют более здоровый микробиом

Ученые из Ирландии обнаружили, что кишечный микробиом детей, родившихся во время пандемии коронавируса, отличается от микробиома младенцев, родившихся до пандемии. «Дети пандемии» имеют больше полезных и меньше вредных бактерий в своем организме. Также они менее склонны к аллергии.

Фото: Getty Images

Кишечный микробиом играет важную роль в регуляции метаболизма и иммунитета человека. На формирование кишечной микробиоты в раннем детстве влияют среда обитания, социальные контакты и эпидемиологические факторы.

Новорожденные дети приобретают микробиом от своей матери, а позже, в течение первых 6 месяцев жизни, – от окружающей среды, других близких людей, которые контактируют с ними. Ученые из Университетского колледжа Корка (Ирландия) исследовали различия в кишечном микробиоме у детей, родившихся до и во время пандемии. Исследование было опубликовано в журнале Allergy.

Ученые проанализировали образцы кала 351 младенца в возрасте 6 месяцев, а затем повторили это через год у 343 детей. Исследователи также провели тестирование детей на атопический дерматит и пищевую аллергию.

Исследование показало, что у детей, рожденных в период пандемии, больше бифидобактерий и меньше таксонов Clostridia, вырабатывающих токсины, по сравнению с младенцами, рожденными до карантина. Это связано с условиями карантина, когда дети меньше контактировали с посторонними людьми и, вероятно, меньше болели и, соответственно, им реже назначали антибиотики. Карантин также мог повлиять на продолжительность грудного вскармливания. В результате младенцы, рожденные во время пандемии, были менее склонны к аллергии.

Ученые планируют повторить исследования, когда детям исполнится 5 лет, чтобы проверить, есть ли долгосрочные последствия изменений в их микробиоме.

Top