09:24 / 18.11.2021
4335

ООН заявила о присутствии ИГ почти во всех провинциях Афганистана

Фото: Zohra Bensemra / Reuters

Находящийся у власти в Афганистане «Талибан» не в состоянии противостоять расширению террористической группировки «Исламское государство» на территории страны. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявила глава миссии ООН в Афганистане Дебора Лайонс.

«Другим негативным развитием событий является неспособность «Талибана» остановить распространение «Исламского государства», - сказала она.

По ее словам, сейчас представители «ИГ-Хорасан» (ответвление «Исламского государства», действующее на афганской территории) присутствуют почти во всех провинциях и «становятся все более активными».

Вместе с тем Лайонс отметила, что талибы в борьбе с ИГ используют внесудебные задержания и убийства тех, кого «Талибан» подозревает в связях с «Исламским государством».

Посланник также заявила, что ухудшение экономической ситуации в Афганистане может привести к росту незаконной торговли наркотиками, оружием и людьми. «Сохраняющийся паралич банковского сектора подтолкнет финансовую систему к теневому обмену денег, что лишь будет способствовать терроризму, торговле людьми и контрабанде наркотиков», - считает она.

Top