Сенаторы одобрили закон, ужесточающий наказание за педофилию
На двадцать первом пленарном заседании сенаторы обсудили закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием системы обеспечения гарантий прав ребенка».
Фото: Информационная служба Сената Олий Мажлиса
По данным пресс-службы парламента, в целях усиления гуманного отношения к несовершеннолетним в уголовном законодательстве устанавливается возраст привлечения к уголовной ответственности четырнадцать лет вместо тринадцати.
Также ужесточаются меры наказания за преступления против сексуальной свободы несовершеннолетних, в том числе за непристойные действия в отношении детей.
Кроме того, конкретно определены сроки допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, а уголовно-процессуальным законодательством предусмотрено обеспечение участия психолога в допросе несовершеннолетнего потерпевшего, свидетеля, подозреваемого или обвиняемого.
Закон одобрен сенаторами.
Новости по теме
14:17
В Узбекистане за незаконную обработку данных с ИИ ввели ответственность
09:42 / 09.01.2026
Прием студентов на работу не противоречит закону — разъяснение министерства
14:35 / 25.12.2025
Госрасходы вне закона: депутаты скрыли 41 трлн сумов расходов от глаз общественности
09:46 / 22.12.2025