Здание, расположенное на улице Фаргона Йули в Мирабадском районе Ташкента, построено в 2019 году и сдано в эксплуатацию Республиканскому центру судебной экспертизы. Но спустя 2 года, здание огорожено под снос.

Отметим, что здание построено на основании Постановления Президента от 17 января 2019 года № 4125 (п.8) и передано РЦСМЭ в пользование.
Kun.uz направил запросы в соответствующие органы, чтобы узнать некоторую информацию о строительстве здания и о причинах его сноса. Однако, полученные ответы очень расплывчаты, судя по всему, ни одна организация не желает брать на себя ответственность.
В частности, в отделе по связям с общественностью Минюста отметили, что заказчиком строительство здания выступила Единая инжиниринговая компания хокимията Ташкента, поэтому вся необходимая информация имеется в городской администрации.
Представитель Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы Саидиллаходжа Саидходжаев подтвердил, что здание будет снесено, но сказал, что не знает причин сноса. Он добавил, что предполагается снос только административного здания центра у проезжей части. Лабораторные корпуса, расположенные дальше от дороги, останутся на своих местах.

Он также сообщил, что на улице Фаргона Йули хокимият уже построил другое административное здание из легких конструкций.
«Нам сказали, что здание снесут, и мы должны его освободить. Но причина не была названа. Ходят слухи, что здание сносят, потому что оно находится слишком близко к дороге, но это не официальная информация», - сказал Саидиллаходжа Саидходжаев.
По его словам, центр не владеет информацией о сумме и источнике средств, затраченных на строительство, потому что, несмотря на то, что здание использовалось какое-то время, хокимият официально не передавал его на баланс центра.
Пресс-служба хокимията города Ташкента в ответ на запрос Kun.uz, сообщила, что ответственные лица хокимията не ответили на вопросы.








