15:48 / 22.11.2021
2973

Павильон Республики Узбекистан на «ЭКСПО 2020 Дубай» в ОАЭ продолжает работу

Фонд развития культуры и искусства выступает официальным партнёром культурной программы павильона Узбекистана на «ЭКСПО 2020 Дубай». В течение 6-ти месяцев работы EXPO 2020 Dubai Фондом запланирован ряд значимых культурных мероприятий.

Фото: Министерство культуры

В ходе работы всемирной выставки в Дубае Фонд в партнёрстве с Национальным павильоном Узбекистана представит ряд мероприятий, направленных на продвижение культурного и туристического потенциала Узбекистана на международной площадке. 

Всемирная выставка EXPO 2020 Dubai за время работы до 31 марта 2022 года призвана принять 25 млн гостей со всего мира. 

Фото: Министерство культуры

Заместитель председателя Совета Фонда развития культуры и искусства Саида Мирзиёева:

«Сегодня, когда Узбекистан открыт миру и готов перенимать положительный опыт, с радостью делясь своим, мы закладываем новый фундамент для эффективного продвижения культурного потенциала Узбекистана на международной арене. В 2022 году мы отметим 30-летие установления дипломатических отношений между Узбекистаном и ОАЭ. Это были три плодотворных десятилетия, которые научили нас доверять друг другу, вдохновлять друг друга на новые свершения и взаимодействовать на самых разных уровнях и в разных сферах. Поэтому участие Узбекистана в работе Всемирной выставки EXPO-2020 Dubai — это важное событие, которое даст дополнительный импульс для диалога на высоком уровне как с ОАЭ — страной-организатором, так и с другими представленными здесь странами».

Мона Ганем Аль Марри, Генеральный директор пресс-офиса Правительства Дубая, Вице-президент Совета по гендерному балансу ОАЭ:

При участии 191 страны, Expo 2020 Dubai является поистине глобальной площадкой, демонстрирующие важнейшие достижения и соединяющие лучшие умы всего мира. Символично, что эта Всемирная выставка проходит в год празднования Золотого юбилея ОАЭ, подчеркивая национальные достижения нашей страны, а также планы на следующие 50 лет и далее. Празднование нашего золотого юбилея вместе со всем миром побуждает нас с уверенностью смотреть в будущее, зная, что у нас есть воображение и возможности для формирования будущего, которое будет лучше для всех. Мы приветствуем Узбекистан в качестве нашего гостя и высоко оцениваем большую работу Фонда развития культуры и искусства — особенно его инициативы в Дубае. Эта программа и павильон укрепляют двустороннее сотрудничество между нашими странами по нескольким приоритетным направлениям и отражают солидарность между руководством и народами ОАЭ и Узбекистана.

Исполнительный директор Фонда развития культуры и искусства Гаянэ Умерова:

«В этот раз Всемирная выставка «ЭКСПО» впервые проходит на Ближнем Востоке и участие Фонда развития культуры и искусства в работе EXPO 2020 в Дубае – это уникальная возможность рассказать о бесценном наследии Узбекистана на весь мир, вспомнить о богатых культурных связях между нашей страной и Арабским миром, всей Исламской цивилизацией, которые формировались на протяжении веков. Взяв этот культурный слой за основу, для нас также важно представить Узбекистан по-новому, как страну с прогрессивным мышлением и творческим потенциалом, которые помогают создавать будущее на благо человечества, формируя общие ценности».

29 ноября 2021 года: сессия Республики Узбекистан на тему: «Роль женщин в модернизации социальной жизни общества» в Женском павильоне EXPO 2020

На EXPO 2020 открыт специальный Женский павильон в коллаборации с Cartier Women’s Initiative. Он посвящен женщинами и их роли в глобальных вопросах. Женский павильон – международная площадка для обмена опытом и продвижения продуманных стратегий для установления гендерного равноправия. Инициированный Президентом Совета ОАЭ по гендерному балансу шейхой Манал бинт Мохаммед бин Рашид Аль Мактум – супругой шейха Мансура бин Заида Аль Нахайяна, Заместителя Премьер-министра и Министра по делам президента.

Женский павильон — это площадка для встречи лидеров и экспертов со всего мира, место возникновения и развития конструктивного диалога в поддержку усиления роли женщин в обществе. В павильоне представлен креативный контент и программы, которые подтверждают приверженность Expo к гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин. Также в павильоне представлена выставка «Новые перспективы» (New Perspectives), посвящённая значимости женщин в истории человечества и в наши дни.

29 ноября в рамках работы программы Женского павильона Республика Узбекистан представит к обсуждению тему «Роль женщин в модернизации социальной жизни общества». Также в последующие месяцы Фондом развития культуры и искусства будет организована сессия, посвящённая теме «Роль женщин в сфере культуры».

Фото: Министерство культуры
Фото: Министерство культуры

30 ноября 2021 года: концерт пианиста Бехзода Абдураимова на сцене Jubilee Park EXPO 2020

Пианист исполнит для публики программу из популярных классических произведений Листа, Бетховена, Шопена, Мусоргского, Прокофьева и Чайковского. 

Лауреат Международного конкурса пианистов в Лондоне Бехзод Абдураимов учился в Республиканском специализированном музыкальном лицее имени В.А. Успенского в Ташкенте и в Международном музыкальном центре при Университете Парк в Канзас-Сити.  

В последние сезоны выступал с Лондонским, Лос-Анджелесским и Мюнхенским филармоническими оркестрами, Лондонским симфоническим оркестром, Симфоническим оркестром NHK (Япония), Королевским оркестром Концертгебау, Шотландским симфоническим оркестром BBC, Филармоническим оркестром Осло. Концерты пианиста собирают полные залы в США, Европе и азиатских странах.

19-21 декабря 2021 года: Фестиваль Al Burda

Фонд развития культуры и искусства с 19 по 21 декабря примет участие на фестивале «Al Burda» в рамках EXPO 2020 на котором будет представлено музыкальное народное творчество Узбекистана, фильмы узбекского производства, а также принято участие в панельной дискуссии на тему «Городская жизнь: трансформация исламского пространства». 

«Al Burda» – многопрофильная платформа, работающая под патронажем Министерства культуры и развития знаний ОАЭ. Это глобальное пространство для творческих лидеров, ученых, художников и членов сообщества для сотрудничества, обмена мнениями и совместного создания идей в области исламского искусства и культуры. Миссия фестиваля – вдохновить молодые поколения на более глубокую связь со своей культурной идентичностью, укрепляя позиции исламской культуры в обществе.

О Всемирной выставке ЭКСПО

Задуманная как смотр самых современных технологий и проводник новых мировых ценностей, «ЭКСПО» с самого своего основания в 1851 году в Лондоне неизменно превращается в парад выдающейся архитектуры, а павильоны становятся главными экспонатами выставки.

Всемирная выставка «ЭКСПО» проводится каждые 5 лет и является одним из старейших и крупнейших мероприятий в мире. За 170-летнюю историю проведения мероприятие стало исторической витриной, демонстрирующей изобретения и технологии.

Top