Нурсултан Назарбаев решил сложить полномочия лидера партии власти «Нур Отан»
Первый президент Казахстана, лидер партии власти «Нур Отан» Нурсултан Назарбаев принял решение сложить полномочия главы партии
Фото: РИА Новости / Сергей Гунеев
«В ходе расширенного заседания политического совета Нурсултан Назарбаев принял решение передать полномочия председателя партии "Нур Отан", подчеркнув, что партию должен возглавлять президент страны», - написал пресс-секретарь лидера нации Айдос Укибай на своей странице в Twitter.
Он также добавил, что процедура передачи полномочий будет осуществляться в соответствии с уставом партии. По уставу партии вопросы избрания и освобождения от должности председателя партии правомочен решать съезд.
«Следует понимать, что вне зависимости от занимаемых должностей и регалий Нурсултан Абишевич остается лидером нашей нации – Елбасы, выдающимся политиком современности, авторитетной личностью, признанной мировым сообществом», – сказал он.
Укибай подчеркнул, что сегодняшнее решение Елбасы – это лишь логическое продолжение транзита власти.
Nur Otan (Нур Отан, в переводе Свет отечества) - крупнейшая партия Казахстана, основана в 1999 году по инициативе Назарбаева как партия «Отан», все это время он являлся ее лидером.
Новости по теме
15:14 / 22.04.2026
Шавкат Мирзиёев предложил создать региональные механизмы борьбы с загрязнением и опустыниванием
14:45 / 22.04.2026
Президент Узбекистана выступил на экологическом саммите в Астане, подтвердив приверженность «зеленой» повестке
12:08 / 22.04.2026
Президент посетил выставку Регионального экологического саммита
21:58 / 20.04.2026