09:37 / 24.11.2021
2262

МИД Британии: Узбекистан - среди стран с позитивными изменениями в области прав человека

Внешнеполитическое ведомство Великобритании выпустило доклад о положении в области прав человека более чем в 30 государствах за первую половину 2021 года.

Фото: пресс-служба МИД Британии/gov.uk

МИД Великобритании выразил озабоченность ситуацией с правами человека в России и ряде других стран. Такая позиция содержится в опубликованном во вторник промежуточном докладе внешнеполитического ведомства Соединенного Королевства о положении в области прав человека более чем в 30 государствах за первую половину 2021 года.

Россия попала в категорию стран, в которых ситуация с правами человека "вызывает обеспокоенность на протяжении длительного времени". В этой группе государств также оказались Бангладеш, Венесуэла, Демократическая Республика Конго, Египет, Зимбабве, Израиль, Ирак, Иран, Йемен, КНДР, Колумбия, Ливия, Пакистан, Саудовская Аравия, Сирия, Сомали, Туркменистан и Южный Судан.

К странам, где ситуация с правами человека ухудшилась сильнее всего с января по июнь 2021 года, МИД Великобритании отнес Афганистан, Китай, Мьянму, ЦАР, Шри-Ланку и Эритрею. При этом позитивные сдвиги, по оценке британского правительства, произошли в Бахрейне, Судане и Узбекистане. Беларусь, Мали и Никарагуа внешнеполитическое ведомство Соединенного Королевства определило для себя как "приоритетные страны в области прав человека".

Top