10:40 / 29.11.2021
3405

В Узбекистане появилась возможность установления бессрочной инвалидности

Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление о мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности службы медико-социальной экспертизы и системы установления инвалидности детям.

Фото: Shutterstock

Согласно документу, с 1 декабря 2021 года в случае невозможности личной явки лица в медико-социальную экспертную комиссию Республиканской инспекции медико-социальной экспертизы по состоянию здоровья установление инвалидности проводится на выездном заседании с посещением закрепленной территории, на дому или в стационаре по месту лечения лица, а также путем проведения заочного освидетельствования.

Кроме того, лицам с явными признаками инвалидности и анатомическими дефектами, без проведения дополнительного обследования для получения клинико-функциональных данных на основании утвержденного перечня заболеваний, при признании их лицами с инвалидностью инвалидность устанавливается бессрочно без их участия.

В справках об инвалидности медико-социальные экспертные комиссии вносят рекомендации по профессиям, согласно которым лица с инвалидностью могут осуществлять трудовую деятельность.

С 1 августа 2022 года первоначально в городе Ташкенте внедряется новая электронная информационная система «Медико-социальная экспертиза» по принятию на учет и проведению освидетельствования лиц с инвалидностью в медико-социальных экспертных комиссиях.

При этом обеспечивается внесение в информационную систему в электронной форме документов (медицинских направлений, выписок из истории болезни, амбулаторных карт и других), являющихся основанием для установления инвалидности гражданам. С 1 января 2023 года информационная система полностью внедряется во всех остальных регионах республики.

Top