Казахстан ограничит въезд из нескольких стран из-за омикрон-штамма
Ограничительная мера вступит в силу 3 декабря.
Власти Казахстана в целях недопущения появления в стране омикрон-штамма приняли решения ограничить въезд иностранцев из ряда стран. Об этом сообщил во вторник на заседании правительства первый вице-министр здравоохранения республики Марат Шоранов.
"Учитывая появление нового штамма "омикрон", на межведомственной комиссии принято решение ввести с 3 декабря ограничительные меры", - сказал он.
По его словам, они включают ограничение на въезд в Казахстан иностранных граждан из Ботсваны, Намибии, Лесото, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Танзании и других. Также вводится обязательное требование предоставлять ПЦР-тест для прибывающих из государств, где выявлен омикрон-штамм. Кроме того, прибывшие из этих стран должны будут самоизолироваться. Власти Казахстана также решили приостановить авиасообщение с Египтом.
В самом Казахстане омикрон-штамм на данный момент не выявлен.
Новости по теме
19:12 / 02.07.2026
Кыргызстан обратился к Узбекистану и другим странам из-за рисков с поставками топлива
21:00 / 24.06.2026
Мирзиёев и Токаев обсудили углубление стратегического партнёрства
22:13 / 21.06.2026
Саида Мирзиёева встретилась с президентом Казахстана
14:41 / 17.06.2026