11:29 / 02.12.2021
7496

В Ташкенте ликвидировали лабораторию по производству синтетических наркотиков

В результате специальной операции, проведенной сотрудниками Службы государственной безопасности, пресечена деятельность организованной преступной группы, занимающейся торговлей синтетических наркотических средств через Интернет, сообщили в СГБ.

Фото: Кадр из видео

Ими было налажено производство синтетического наркотического средства «мефедрон» в условиях подпольной лаборатории в 3-х арендованных квартирах в городе Ташкент.

В результате специальных мероприятий, в этих квартирах были обнаружены и изъяты в процессуальном порядке синтетические наркотические средства «мефедрон» - весом 892 гр., «альфа-ПВП» - 45 гр., а также более 360 литров ядовитых химических веществ и прекурсоров, используемых в качестве сырья, необходимое оборудование и защитные средства.

Также были изъяты спрятанные членами группы в тайниках 898 гр. «мефедрона», 15 литров и 12 кг различных химических веществ и 8 литров «бромкетона». 

Кроме того, у них конфисковано 113 770 долларов в виде криптовалюты биткоина.

Члены группы родились в период с 1992 года по 2000 год, трое из них являются студентами престижных высших образовательных учреждений в городе Ташкент и за рубежом.

По данному факту возбуждено уголовное дело, ведутся следственные действия.

Top