13:05 / 03.12.2021
3365

В Германии прошли торжественные проводы Меркель с поста канцлера

2 декабря в Берлине во дворе министерства обороны прошла торжественная церемония прощания с покидающей пост главы канцлера ФРГ Ангелой Меркель «Большая вечерняя заря».

Фото: Getty Images

Как сообщает DW, из-за антикоронавирусных ограничений церемонию провели в ограниченном формате. На ней присутствовали около 200 человек, в том числе - 52 человека, занимавшие посты министров в правительствах, которые возглавляла за 16 лет правления Меркель.

Фото: AP

В одном из своих последних публичных выступлений в качестве главы правительства Меркель еще раз поблагодарила всех, кто оказывал помощь в борьбе с пандемией коронавируса.

«Я хотела бы поблагодарить всех, кто всеми силами борется с пандемией», - сказала она, назвав врачей и медперсонал, а также «руки помощи в гуманитарных организациях и бундесвере».

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters / Scanpix / LETA

В то же время исполняющая после парламентских выборов обязанности канцлера Меркель подвергла критике всех тех, кто, отрицая научные данные, сеет рознь в связи пандемии.

«Там, где ненависть и насилие считаются законным средством отстаивания интересов, лежат границы нашей толерантности как демократов», - отметила она.

Военный церемониальный акт проводов «Большая вечерняя заря» считается высшей данью уважения, которую вооруженные силы Германии могут отдать гражданскому лицу.

Помимо федеральных канцлеров, этот обычай также используется для чествования федеральных президентов и министров обороны во время их ухода с постов. Традиция восходит к XVI веку. Церемония всегда проходит вечером и состоит из нескольких музыкальных композиций, включая национальный гимн и марш. Кроме того, по традиции зажигаются факелы.

Фото: Fabrizio Bensch / Reuters / Scanpix / LETA
Фото: Fabrizio Bensch / Reuters / Scanpix / LETA
Top