В Ташкенте построят отдельный микрорайон
Крупнейшая в Казахстане строительная компания планирует возвести в Ташкенте отдельный микрорайон.
Фото: Пресс-служба президента
Об этом 6 декабря сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе брифинга для СМИ.
«Достигнуты договоренности по запуску ряда якорных проектов. Они направлены на создание тысяч рабочих мест и внесут весомый вклад в социальную поддержку граждан наших стран. К примеру, компания «Казфосфат» выразила заинтересованность в строительстве завода по производству фосфорных и комплексных удобрений в Ташкентской области на сумму около 1 миллиарда долларов», - сказал он.
Стало также известно, что крупнейшая в Казахстане строительная компания BI group планирует возвести в Ташкенте отдельный микрорайон, вложив более 1 млрд долларов.
«Флагман нашего автопрома Astana-Motors планирует построить в Узбекистане предприятие по производству автомобилей Hyundai. Большой мультипликативный эффект и выгоду даст скорейший запуск международного центра промышленной кооперации на границе двух стран. Центр призван стать крупнейшим торгово-промышленным хабом в Центральной Азии. Он будет способствовать развитию торговли не только в двустороннем, но и в региональном масштабах, а также расширит наши транспортно-логистические возможности. В этой связи правительствам поручается ускорить строительство этого объекта», – сообщил Касым-Жомарт Токаев.
По его словам, Казахстан и Узбекистан находятся на пересечении важных торгово-транспортных коридоров Евразии. Для дальнейшего развития этого направления достигнута договоренность ускорить реализацию ряда стратегически важных проектов.
Новости по теме
11:28 / 11.05.2026
Абдурахим Нутфуллоев стал победителем «Большого шлема» по дзюдо в Астане
20:20 / 08.05.2026
Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан согласовали график подачи поливной воды
18:50 / 05.05.2026
Президент Казахстана указал на риски «ловушки среднего дохода»
15:14 / 22.04.2026