Президент Казахстана анонсировал строительство нового автомобильного завода в Узбекистане
Касым-Жомарт Токаев объявил, что казахстанские компании планируют построить новый автомобильный завод в Узбекистане.
Фото: akorda.kz
«Флагман нашего автопрома Astana-Motors планирует построить в Узбекистане предприятие по производству автомобилей Hyundai», - сказал он 6 декабря в ходе брифинга для СМИ.
В настоящее время на базе ТОО «СарыаркаАвтоПром» запущено совместное предприятие по выпуску автомобилей Chevrolet. Также успешно действует казахско-узбекское предприятие Hyundai Auto Asia по продаже легковых автомобилей. Запущены проекты по производству и реализации сельскохозяйственной и грузовой техники, автобусов.
Кроме того, в Казахстане открыт целый ряд перспективных производств в сфере фармацевтики, строительства и легкой промышленности.
Ранее премьер-министр Казахстана Аскар Мамин сообщил, что компания Astana Motors прорабатывает вопрос строительства завода по производству автомобилей Hyundai в Джизаке.
Новости по теме
11:51 / 18.11.2025
Токаев направил благодарственное письмо Шавкату Мирзиёеву
15:10 / 16.11.2025
Токаев: поддерживаю предложения Шавката Мирзиёева
14:52 / 15.11.2025
Узбекистан и Казахстан подписали соглашения по итогам переговоров Мирзиёева и Токаева
13:33 / 15.11.2025