В Ташкенте состоялись международные переговоры по Трансафганскому коридору
В Ташкенте состоялись трехсторонние (Узбекистан, Афганистан, Пакистан) и многосторонние (Россия, Казахстан, Узбекистан, Афганистан, Пакистан) переговоры с участием ответственных руководителей и ответственных представителей министерств и ведомств по проектированию и строительству железнодорожной линии «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар».
«Стороны отметили важность данного проекта в укреплении добрососедских связей, развитии межрегионального сотрудничества в области международных транспортных коммуникаций и торговых связей, а также углублении сотрудничества в различных отраслях экономики», - сообщили в «Узбекистон темир йуллари».
По итогам встреч стороны договорились в скором времени изучить выдвинутые железнодорожные линии на месте, регулярно проводить заседания рабочих групп и привлекать к проекту международные финансовые институты после разработки предварительного технико-экономического обоснования.
Новости по теме
10:30 / 23.06.2026
Между Узбекистаном и Афганистаном будет увеличено число авиарейсов
10:59 / 18.06.2026
Премьер Пакистана заявил о вступлении в силу меморандума о взаимопонимании между США и Ираном
17:47 / 12.06.2026
Афгано-пакистанский конфликт не останавливает реализацию Кабульского коридора
21:08 / 09.06.2026