13:10 / 11.12.2021
7609

Аналитики назвали сроки полного завершения пандемии коронавируса

Аналитики JPMorgan Chase Global Research спрогнозировали окончание пандемии COVID-19 и полное восстановление мировой экономики.

Фото: Erik McGregor / LightRocket

Как передает Axios, аналитики дали прогноз, согласно которому окончание пандемии коронавируса и полное восстановление мировой экономики ожидается уже в 2022 году. 

Специалисты считают, что создание новых вакцин и терапевтических средств поспособствует «циклическому восстановлению и возвращению глобальной мобильности, а также высвобождению накопившегося спроса со стороны потребителей».

Ведущий аналитик банка JP Morgan Марко Коланович назвал аргументами в пользу такого прогноза достижение коллективного иммунитета среди населения и человеческую изобретательность.

При этом эксперт признал, что для инвесторов в новом году могут стать актуальными такие риски, как усиление геополитической напряжённости в Европе и Азии, энергетический кризис, неопределённость по поводу уровня инфляции и нормализация денежно-кредитной политики.

Напомним, на днях основатель компании Microsoft Билл Гейтс назвал дату окончания «острой фазы» пандемии COVID-19.

По его мнению, несмотря на появление новых штаммов коронавируса и недостаточные темпы вакцинации острая фаза пандемии COVID-19 может закончиться уже в следующем году.

Top