11:49 / 11.12.2021
4114

Эксперты оценили риск возникновения долгового кризиса в Узбекистане 

Риск возникновения долгового кризиса в Узбекистане остается низким, считают эксперты Международного валютного фонда. 

Фото: Taylor Weidman / Bloomberg

В организации указали, что для обеспечения устойчивости налогово-бюджетной сферы официальные органы Узбекистана намереваются сократить дефицит бюджета с почти 6% от ВВП в 2021 году до примерно 3% от ВВП в 2022 году и в последующий период. 

«Однако если пандемия усилится, консолидация бюджета должна быть отложена, хотя при этом следует применять более избирательные и целевые меры поддержки. У Узбекистана есть фискальное пространство для этого, поскольку риск долгового кризиса остается низким», - говорится в заявлении МВФ.

«Для дальнейшего повышения устойчивости налогово-бюджетной сферы официальные органы планируют принять новый закон о долге, который ограничит государственный и гарантированный государством долг на уровне 60% от ВВП. Следует дополнить этот закон бюджетными правилами, включив в Бюджетный кодекс ограничения на размер дефицита годового бюджета и объем новых гарантий, в том числе с учетом проектов государственно-частного партнерства», - рекомендуют эксперты.

Напомним, что объем совокупного внешнего долга Узбекистана по состоянию на 1 июля 2021 года составил 35,9 млрд долларов, увеличившись по отношению к началу 2021 года на 6% или на 2 млрд долларов.

Top