10:44 / 11.12.2021
2813

МВФ: Узбекистан относительно благополучно преодолел период пандемии

Фото: Reuters

Узбекистан относительно благополучно преодолел период пандемии, и в настоящее время экономика активно восстанавливается, говорится в заявлении миссии Международного валютного фонда (МВФ). 

Как отмечают эксперты фонда, экономическая активность в Узбекистане начала восстанавливаться уже во второй половине 2020 года и продолжилась в 2021 году, «благодаря быстрым и решительным действиям официальных органов по защите жизни и экономического положения граждан». 

По прогнозам МВФ, в этом году темпы роста ВВП Узбекистана достигнут почти 7%. Инфляция остается повышенной из-за давления цен на продовольствие и сырьевые товары, что отражает глобальные тенденции, и ожидается, что к концу года она составит около 10%.

«Если пандемия пойдет на спад, то ожидается, что в 2022 году темпы роста останутся высокими, на уровне примерно 6 процентов. Однако неопределенность остается высокой, и усиление пандемии в связи с появлением новых штаммов вируса представляет собой большой риск недостижения ожидаемого уровня», - отмечается в заявлении. 

В МВФ считают, что необходимо сохранить темпы вакцинации, чтобы бóльшая часть населения была привита. На Узбекистан также могут негативно повлиять замедление темпов роста в странах, которые являются его основными торговыми партнерами, волатильность цен на сырьевые товары, особенно на золото, или рост мировых цен.

Top