20:52 / 13.12.2021
7673

Что может подорожать? - ЦБ опубликовал обзор инфляционных ожиданий

Опрос, проведенный в ноябре, показал, что инфляционные ожидания населения составили 16,5 процентов, а у предпринимателей выросли до 15,6 процентов. На что ожидают роста цен люди и бизнес в будущем?

Фото: shutterstock/vostock-photo

ЦБ опубликовал обзор инфляционных ожиданий населения и бизнеса за ноябрь.

Согласно документу, инфляционные ожидания населения увеличились на 0,3% по сравнению с октябрем и составили 16,5%.

Какие факторы, по мнению людей, повлияют на рост цен в будущем:

- обесценивание национальной валюты (47%);

- рост цен на топливо и транспортные расходы (43%);

- сокращение предложения продукции в результате уменьшения количества оптовых торговых точек.

Кроме того, в повышении инфляционных ожиданий хозяйствующих субъектов сыграл роль тот факт, что высокая инфляция в соседних странах привела к росту цен на импортные товары (35%).

Последний раз ожидания населения на уровне менее 16 процентов сформировались в сентябре - 15,8 процентов. Инфляционные ожидания в ноябре приблизились к январскому максимуму в 16,6 процентов.

Чего ожидает бизнес?

По итогам ноября ожидания респондентов по росту цен в ближайшие 12 месяцев составили 15,6%, что на 0,8% больше, чем в предыдущем месяце.

Факторы, которые учитывает бизнес в повышении цен:

- рост цен на топливо и транспортные расходы (49%);

- обесценивание национальной валюты (44%).

Также ожидается, что снижение предложения сырья и комплектующих, вызванное пандемией, будет продолжаться в следующем году, что приведет к повышению цен на импортируемое сырье и комплектующие (33%) и перебоям в поставках такой продукции (16%).

Около 14 процентов респондентов заявили, что жилье, коммерческие здания и арендная плата вырастут, в то время как 13 процентов респондентов ожидают продолжения вмешательства со стороны местных властей.

Top