Казахстан обратился к России за коммерческими поставками электроэнергии
Казахстан обратился к Российской Федерации за коммерческими поставками электроэнергии на фоне проблем с собственной генерацией и прогнозируемого энергодефицита.
Об этом председатель правления «Интер РАО» (оператор экспорта и импорта электроэнергии) Борис Ковальчук сообщил в ходе встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, передает ТАСС.
«Казахстан ввиду проблем на объектах генерации, внеплановых ремонтов, а также роста майнинговых ферм также обратился впервые за долгое время за коммерческими поставками к Российской Федерации», - сказал Ковальчук.
В конце ноября глава «Интер РАО» сообщил журналистам, что компания завершает создание трейдинговой «дочки» в Казахстане, в которой 51% будет принадлежать «Интер РАО», а 49% - казахстанским партнерам.
Ранее врио главы блока трейдинга «Интер РАО» Александра Панина сообщала, что компания в ноябре-декабре может начать коммерческие поставки электроэнергии в Казахстан на фоне возможного энергодефицита в стране. По ее словам, в «идеальном сценарии компания готова поставить в Казахстан 600 МВт электроэнергии.
Новости по теме
22:13 / 21.06.2026
Саида Мирзиёева встретилась с президентом Казахстана
14:41 / 17.06.2026
Президент Узбекистана принял премьер-министра Казахстана
11:14 / 17.06.2026
«Большая семерка» пообещала ужесточить санкции против России
15:25 / 15.06.2026