Центральный банк Узбекистана представил новые купюры
Центральный банк сообщил о принятие решения о выпуске в обращение новых образцов денежных знаков номиналами 50 000 сум и 100 000 сум в виде банкнот с 22 декабря текущего года. Тематика этих банкнот посвящена «Великому Шелковому Пути», а также истории Сурхандарьинской и Хорезмской областей.
Банкноты отпечатаны на защищенной бумаге, лицевая и оборотная сторона покрыты специальным лаком.
Банкнота 50 000 сум
Размер 147 х 69 мм. С правой стороны банкноты, расположен локальный водяной знак в виде верблюда – символа древнего «Великого Шелкового пути» и номинал «50000».
С правой стороны банкноты в толще бумаги расположена металлизированная, машиночитаемая, цветопеременная защитная нить зеленого цвета, шириной 3 мм, с «эффектом движения».
Преобладающий цвет лицевой и оборотной стороны фиолетовый в сочетании с другими цветами.
На лицевой стороне, в левой части банкноты, изображен архитектурный памятник «ABU ISO TERMIZIY MAQBARASI», относящийся к в XI-XII векам, расположенный в Сурхандарьинской области.
В верхнем левом углу расположена цифра «50000» бордовым цветом, в верхней части текст «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI», половина которого отпечатана, синим цветом, половина – бордовым цветом, также в правом верхнем углу бордовым цветом изображен герб Республики Узбекистан.
Специальный элемент синего цвета, расположенный с правого и левого края банкноты, предназначен для людей со слабым зрением и за счёт рельефности изображения даёт возможность определить достоинство банкноты.
В нижней части банкноты орнаментальный фон содержит «латентное» (скрытое) изображение в виде аббревиатуры «UZ», видимое под определенным углом наклона банкноты по отношению к источнику света.
В нижней части левой стороны расположена надпись «ELLIK MING SO‘M», отражающая достоинство банкноты и текст «O‘ZBEKISTON SO‘MI RESPUBLIKA HUDUDIDA HAMMA TO‘LOVLAR UCHUN O‘Z QIYMATI BO‘YICHA QABUL QILINISHI SHART».
Вышеописанные изображения выполнены с применением металлографического способа печати, дающие ощущение рельефности краски на ощупь.
В правой части банкноты, на светлом фоне, отпечатаны круги разного диаметра, которые при копировании дают искажение изображения.
В верхней части, в очертании карты Узбекистана, светлыми линиями изображены направления караванных дорог «Великого Шелкового пути».
Расположенное в верхней левой части изображение «орнаментальная печать», найденная при археологических раскопках Сополлитепа Сурхандарьинской области, является регистром и служит для совмещения «лица» с «оборотом». При просмотре на просвет светлая часть банкноты совмещается с цветным фоном с оборотной стороны, образуя полноценное изображение.
Номер банкноты состоит из двухбуквенной серии латинского алфавита и семизначного номера. В правой части номер отпечатан горизонтально, в левой части - вертикально.
На оборотной стороне банкноты изображен древний археологический памятник на территории Сурхандарьинской области «FAYOZTEPA ARXEOLOGIYA YODGORLIGI», относящийся к III-I векам до нашей эры.
В центре расположен изображение «летящего голубя» – символа мира, примененный современный специальный защитный элемент «Spark live», который под разным углом создает эффект движения и изменения цвета.
В правой части изображены 2 разного вида керамической посуды, найденные в археологических раскопках Сополлитепа Сурхандарьинской области, относящиеся XVII-XV векам до нашей эры.
В верхней части с левой стороны отпечатан текст «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI» и год выпуска банкноты «2021».
В нижней части, в правом и левом углу на одной линии белым цветом размещено достоинство номинала цифрами «50000», также в верхнем правом углу отпечатана надпись «ELLIK MING SO‘M».
В нижней части расположен в качестве предупреждения текст «O‘ZBEKISTON SO‘MINI QALBAKILASHTIRISH QONUNGA MUVOFIQ TA’QIB QILINADI».
Банкнота 100 000 сум
Размер 152 х 69 мм. С правой стороны банкноты, расположен локальный водяной знак в виде верблюда – символа древнего «Великого Шелкового пути» и номинал «100000».
С правой стороны банкноты, в толще бумаги расположена металлизированная, машиночитаемая, цветопеременная защитная нить шириной 4 мм, желтого цвета с «эффектом движения» и текстом «UZB».
Преобладающий цвет лицевой и оборотной стороны – желтый в сочетании с другими цветами.
На лицевой стороне, в левой части банкноты, изображен исторический музей «ICHAN QAL`A», расположенный в городе Хива Хорезмской области.
В верхнем левом углу расположена цифра «100000», в верхней части текст «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI», отпечатанные коричневым цветом, также в правом верхнем углу зеленым цветом изображен герб Республики Узбекистан.
Специальный элемент коричневого цвета, расположенный с правого и левого края банкноты, предназначен для людей со слабым зрением и за счёт рельефности изображения даёт возможность определить достоинство банкноты.
В нижней части, с левой стороны, расположена надпись «BIR YUZ MING SO‘M», отражающая достоинство банкноты и текст «O‘ZBEKISTON SO‘MI RESPUBLIKA HUDUDIDA HAMMA TO‘LOVLAR UCHUN O‘Z QIYMATI BO‘YICHA QABUL QILINISHI SHART».
Вышеописанные изображения выполнены с применением металлографского способа печати, дающие ощущение рельефности краски на ощупь.
Расположенное в верхней левой части изображение минарет, построенный в центре исторического музея “ICHAN QAL`A”, является регистром и служит для совмещения «лица» с «оборотом». При просмотре на просвет светлая часть банкноты совмещается с цветным фоном с оборотной стороны, образуя полноценное изображение.
Номер банкноты состоит из двухбуквенной серии латинского алфавита и семизначного номера. В правой части номер отпечатан горизонтально красным цветом, в левой части – вертикально черным цветом.
На оборотной стороне банкноты изображен замок «ANGKAQAL`A ARXEOLOGIYA YODGORLIGI» относящийся к III-IV векам, который являлся столицей древнего Хорезмского государства.
В центре расположен изображение «обрезный орнамент», примененный современный специальный защитный элемент «Spark live», который под разным углом создает эффект движения и изменения цвета.
В правой части размещены изображения керамической посуды, относящейся к Х веку и серебряной монеты, относящейся к I веку до нашей эры, которые являются археологическими находками Хорезмской области.
В верхнем левом углу отпечатан текст «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI» и год выпуска банкноты «2021».
В нижней части, в правом и левом углу на одной линии белым цветом размещено достоинство номинала цифрами «100000», также в правом верхнем углу отпечатана надпись «BIR YUZ MING SO‘M».