10:28 / 16.12.2021
1373

Расширяются полномочия бизнес-омбудсмана

Фото: Информационная служба Сената Олий Мажлиса

В связи с совершенствованием института защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства на пленарном заседании Сената рассмотрен Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений в статьи 245 и 2458 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности».

Закон направлен на защиту права на частную собственность и предупреждение случаев вмешательства должностных лиц в отношения, связанные с недвижимостью.

Напомним, что в послании президента Узбекистана Олий Мажлису от 29 декабря 2020 года было предложено предоставить бизнес-омбудсману полномочие по привлечению к административной ответственности должностных лиц государственных органов, нарушивших права предпринимателей.

В целях устранения этих проблемных ситуаций, связанных с защитой частной собственности, предусматривается совершенствование законодательства, в частности в Кодексе об административной ответственности устанавливается, что уполномоченный при президенте по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства правомочен рассматривать дела по некоторым административным правонарушениям, касающимся случаев нарушения интересов предпринимателей.

Закон послужит обеспечению неприкосновенности частной собственности, свободы предпринимательской деятельности, дальнейшему совершенствованию институциональных механизмов по усилению профилактики преступности среди должностных лиц.

Top