15:51 / 16.12.2021
1634

В первом полугодии сотрудники БПИ взыскали 18,1 трлн сумов

На двадцать втором пленарном заседании Сената были обсуждены результаты парламентского запроса, направленного в Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре о состоянии исполнения судебных актов и актов иных органов.

По данным пресс-службы парламента, в первом полугодии текущего года взыскано 18,1 трлн сумов, в том числе 7,5 трлн сумов в пользу государства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее взыскание увеличилось в 2,3 раза, а в пользу государства – в 2,4 раза.

«Благодаря практической помощи секторов из 16 968 нуждающихся в помощи должников был обеспечен работой 9 751 должник, 39 выделены льготные кредиты, 366 – продлены сроки выплаты кредитов, 6 организациям привлечены инвесторы», - говорится в сообщении.

Вместе с тем, подчеркивалось, что в сфере принудительного исполнения имеются некоторые вопросы, требующие решения. В частности, акцент сделан на вопросы:

- обеспечения полного и своевременного исполнения судебных актов и актов иных органов;

- принятия на основе судебных актов и актов иных органов мер по возмещению ущерба, причиненного физическим и юридическим лицам, и доведению решения таких вопросов до конца;

- обеспечение полного и своевременного исполнения исполнительных документов, связанных с задолженностью по алиментам, в том числе принятия мер по обеспечению занятости безработных плательщиков алиментов.

В свою очередь, сенаторами отмечалась необходимость принятия совместно с соответствующими ведомствами мер по созданию дополнительных удобств для граждан, повсеместно внедряя информационные технологии в исполнительную систему.

По данному вопросу принято соответствующее постановление Сената и этот вопрос оставлен на парламентском контроле.

Top