16:25 / 17.12.2021
3204

Pfizer разработала новое лекарство для лечения COVID-19

Компания Pfizer заявила, что клинические испытания подтвердили эффективность ее нового препарата Paxlovid для лечения последствий коронавируса. Препарат снизил количество госпитализаций и смертей среди людей из группы риска почти на 90%.

Фото: Getty Images

В тестировании принимали участие более 2 200 добровольцев, полученные данные подтвердили предварительные результаты, обнародованные в ноябре, сообщает BBC.

В компании заявили, что паксловид, еще не разрешенный к применению ни в одной стране, в лабораторных испытаниях показал эффективность против варианта «Омикрон».

Испытание показало, что таблетка снижает потребность в госпитализации взрослых из группы высокого риска с Covid-19 на 89%, если начать лечение в течение трех дней с момента появления симптомов, и на 88% - в течение пяти дней. В целом, в группе, получившей плацебо, зарегистрировано 12 смертей, а в группе, получившей паксловид- ни одной.

Побочные эффекты наблюдались примерно у четверти людей в обеих группах, и в основном они были незначительными. Паксловид представляет собой комбинацию двух препаратов - нирматрелвира, нового экспериментального лекарства, и ритонавира, существующего противовирусного препарата, применяемого против ВИЧ. Лекарство принимается в течение пяти дней.

Поскольку препарат не нацелен на быстро мутирующие белки-шипы, покрывающие поверхность коронавируса, он должен быть более устойчивым к вариантам по сравнению с синтетическими антителами, а также антителами, которые вырабатываются при прививке большинством типов вакцины.

Еще один антивирусный препарат, молнупиравир компании Merck, уже разрешен к применению в Великобритании. Однако результаты исследования показали, что молнупиравир снизил количество госпитализаций и смертей всего на 30%, по поводу его безопасности также возникали опасения. Препарат компании Pfizer на этом фоне выглядит более выигрышно.

Правительство США заказало 10 миллионов курсов нового лекарства еще до получения разрешения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, которое, по словам генерального директора Pfizer Альберта Бурла, может быть получено еще до конца года.

Top