В Узбекистане планируют разрешить частные пункты обмена валют
Фото: Kun.uz
Опубликован проект постановления президента о мерах по устранению барьеров, негативно влияющих на конкурентную среду, и дальнейшему расширению направлений предпринимательской деятельности.
Исходя из опыта зарубежных стран, в целях предотвращения возникновения неформальных валютных операций, а также создания возможности бесперебойного предоставления услуг (в режиме 24/7), планируется разрешить частным предпринимателям оказывать услуги по обмену валюты.
Кроме того, в целях создания равных конкурентных условий частным медицинским учреждениям разрешается заниматься деятельностью по медицинскому освидетельствованию водителей и кандидатов в водители.
В сфере услуг по сбору, транспортировке и утилизации и переработке твердых бытовых отходов государственные унитарные предприятия в составе органов государственной власти на местах переходят в частный сектор. При этом предусматривается поэтапный раздельный сбор твердых бытовых отходов исходя из состава отходов на основе мирового опыта.
Предусматривается также привлечение частного сектора к услугам по транспортировке и переработке бытовых отходов на основе системы государственно-частного партнерства.
Новости по теме
09:19 / 06.12.2025
Мирзиёев утвердил масштабную программу модернизации транспортной системы Ташкента
12:45 / 02.12.2025
В Узбекистане усилят борьбу с теневой экономикой
16:41 / 22.11.2025
Создание символа узбекского сума: доведут ли начатое до конца?
17:07 / 20.11.2025