10:22 / 17.12.2021
9391

В Узбекистане планируют разрешить частные пункты обмена валют

Фото: Kun.uz

Опубликован проект постановления президента о мерах по устранению барьеров, негативно влияющих на конкурентную среду, и дальнейшему расширению направлений предпринимательской деятельности.

Исходя из опыта зарубежных стран, в целях предотвращения возникновения неформальных валютных операций, а также создания возможности бесперебойного предоставления услуг (в режиме 24/7), планируется разрешить частным предпринимателям оказывать услуги по обмену валюты.

Кроме того, в целях создания равных конкурентных условий частным медицинским учреждениям разрешается заниматься деятельностью по медицинскому освидетельствованию водителей и кандидатов в водители.

В сфере услуг по сбору, транспортировке и утилизации и переработке твердых бытовых отходов государственные унитарные предприятия в составе органов государственной власти на местах переходят в частный сектор. При этом предусматривается поэтапный раздельный сбор твердых бытовых отходов исходя из состава отходов на основе мирового опыта.

Предусматривается также привлечение частного сектора к услугам по транспортировке и переработке бытовых отходов на основе системы государственно-частного партнерства.

Top