10:37 / 21.12.2021
2537

На тротуарах в многолюдных местах установят пешеходные светофоры

Объявлен проект постановления Кабинета Министров «О мерах по усилению пропаганды правил дорожного движения в образовательных учреждениях».

Фото: Kun.uz

Минтранс совместно с МВД и местными исполнительными органами к 2021-2023 гг. поэтапно снизит допустимую скорость движения перед всеми дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными школами и прилегающими к ним с установки дорожных знаков с указанием ограничения скорости до 30 км/ч и обеспечит оборудование искусственных неровностей;

пешеходные светофоры будут установлены на тротуарах в густонаселенных районах городов и районов. Субъектам предпринимательства, которые предоставляют бесплатные транспортные услуги для учащихся, будут предоставлены льготы по лицензионным и другим сборам.

Министерство внутренних дел:

в сотрудничестве с Министерством народного образования закрепляет сотрудников Государственной службы безопасности дорожного движения за всеми общеобразовательными школами и обеспечивает проведение ими занятий в «классные часы» по темам, определенным для изучения безопасности дорожного движения;

поощряет сотрудников при образовательных учреждениях за проведенные занятия за счет Фонда развития материально-технической базы Государственной службы безопасности дорожного движения и вознаграждения сотрудников.

Top