16:45 / 23.12.2021
4378

Путин высказался об убийствах Политковской и Немцова

Президент России Владимир Путин заявил, что «все делал», чтобы найти заказчиков убийств журналистки «Новой газеты» Анны Политковской и оппозиционного политика Бориса Немцова.

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

По словам главы государства, «люди сидят в тюрьме», но если существуют заказчики, их будут искать. Путину в ходе большой-пресс-конференции зачитали вопрос от главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, который не присутствует на мероприятии.

«Вам лично известны имена заказчиков убийств Анны Политковской и Бориса Немцова?», – говорится в вопросе.

Анну Политковскую застрелили в подъезде ее дома 15 лет назад. 7 октября 2021 года истек срок давности по этом делу. Осуждено шесть человек, однако заказчик убийства так и не был найден.

«Я все делал, чтобы раскрыть эти преступления. Все поручения и приказы были мной отданы. Люди сидят в тюрьме. Есть мнение, что заказчики спряталась, остались за скобками. Органам дознания это не известно. Если есть заказчики, то будем их искать», – ответил Владимир Путин.

Борис Немцов был застрелен в Москве 27 февраля 2015 года. Исполнителей убийства – Заура Дадаева, братьев Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева – приговорили к срокам от 11 до 20 лет в колонии строгого режима. Заказчиком убийства считается бывший офицер батальона «Север» внутренних войск МВД Руслан Мухудинов, он объявлен в розыск.

Top